Использование передовых технологий: сварка пластмасс на лазерном станке GX5

Методику сваривания успешно используют не только для соединения между собой металлов, но и для различных видов пластмасс. При соблюдении условий технологического процесса сварка позволяет получить однородный по всей поверхности шов, прочный и надежный. Главное преимущество сварки в том, что прочность шва ничем не уступает прочности соединяемых деталей. Традиционное склеивание значительно проигрывает этому методу по качеству и долговечности. Выполнить сварку пластмассы можно на специальном лазерном оборудовании – станке GX5, представленном на сайте компании «Арамис» aramis.com.ua.

Особенности рабочего процесса

В процессе лазерной сварки две пластиковые детали соединяются между собой неразъемным способом. Контур соединения выбирается в произвольном порядке. Поверхность самой основы в процессе сварки остается неповрежденной. Поэтому наряду с высоким качеством соединения исходные параметры детали сохраняются в полном объеме.

Обрабатываемая деталь размещается и закрепляется на рабочем столе. Ее перемещение в процессе работы происходит по полярной системе координат – деталь изменяет свое линейное положение либо поворачивается вокруг оси со скоростью до 10 м/мин. Управлять рабочим процессом на станке GX5 и вносить необходимые корректировки можно при помощи сервопривода.

Характеристики лазерного источника

Сваривание на станке GX5 производится с помощью сфокусированного лазерного луча; наконечник лазера сделан из оптоволокна. Излучаемые импульсы можно запрограммировать заранее, установив их длительность (до 20 мс). Поле базовой обработки достаточно широкое (до 60Х60 см). Погрешность заданных координат сводится к допустимому минимуму (около 0,01 мм или 0,1°).

Программное обеспечение и совместимость с ПК

Специальная программа аппарата GX5 позволяет выполнить множество функций:
  • произвести загрузку и обработку файлов;
  • сохранить заданные параметры в полном объеме до следующего рабочего цикла;
  • выполнить контроль и диагностику системы, не прерывая процесса сварки. В программе также присутствует необычная функция «обучения». Вначале можно наметить на обрабатываемой детали несколько контрольных точек, по которым будет проходить шов. Программа сама рассчитает в автоматическом режиме нужную траекторию и задаст параметры сварки.


Основные достоинства станка для лазерной сварки пластмасс

Станок для лазерной сварки пластмасс может работать от обычной электросети с напряжением 220 В. Модель GX5 отличается определенными преимуществами:
  • станок не требует частого технического обслуживания, что позволяет предприятию сократить дополнительные расходы;
  • оборудование отличается экономным расходованием ресурсов (низкое энергопотребление при высокой производительности и отличных результатах, высокий КПД, практически полное отсутствие брака продукции при правильно заданных параметрах сварки и т.д.);
  • станок позволяет проводить обработку различных пластмасс, а не выборочных видов материалов;
  • высокая степень надежности;
  • гарантия долгой безотказной работы оборудования;
  • получение высокого качества сварных швов.
Компактные габариты и небольшая масса (50 кг) позволяют установить станок в любом удобном месте.
В комплекте со станком GX5 идут необходимые для удобной работы схемы и инструкции по составлению программ.

26.08.2016 19:49