Российский адвокат рассказал о последствиях защиты Савченко

Российский адвокат рассказал о последствиях защиты Савченко

Работа с ней наложила отпечаток на его карьеру

Адвокат Илья Новиков пояснил, что защита народного депутата Украины Надежды Савченко во время ее пребывания в российской тюрьме наложила отпечаток на его дальнейшую карьеру. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.

Он отмечает, что хоть давно уже не является ее адвокатом, однако его в России продолжают ассоциировать, как "адвоката Савченко".

"Я закончил представлять Надежду Савченко в ту минуту, когда она села в самолет и улетела в Украину, где у нее есть свои адвокаты. Меня предупреждали старшие коллеги, что молодому адвокату, который не имеет многолетнего опыта, не стоит плотно ассоциироваться с клиентом. Был риск, что я стану адвокатом Савченко, а не адвокатом Новиковым. Сейчас мне это аукается… Я пытаюсь объяснить людям, что сейчас не имею отношения к Надежде. Моя приближенность к ней может рикошетом отобразится на тех людях, которых я буду защищать в будущем", – пояснил правозащитник.

Новиков рассказал, что он продолжает поддерживать с ней отношения даже несмотря на то, что некоторые ее позиции ему не по нраву.

"У Надежды свое видение Украины. Я понимаю, что она имеет в виду. Однако во многих вещах я с ней не согласен… Но у нее неуступчивый характер, ее невозможно переубедить. Савченко абсолютно искренний человек, очень упрямый. Сейчас она имеет возможность высказываться на более широкий круг проблем. Она вышла и говорит о том, о чем считает правильный – переговоры с сепаратистами, освобождение пленных, что делать с Украиной или Европой. Это, наверное, те мысли, которые возникли у нее в голове, пока она сидела в тюрьме, – отметил адвокат. – Неправильно, если на меня сейчас возложат все то, о чем Надя говорит. Она депутат, украинцы имеют полное право голосовать за нее или нет. Я же российский адвокат. Да, я защищаю украинцев, для моей работы и для судьбы этих людей важно, чтобы меня не воспринимали как адвоката Савченко".

По словам адвоката, он не может относиться к Савченко равнодушно.

"Я два года ее защищал. Мне постоянно хочется ее поправлять, но уже я не имею права этого делать".


Источник: Сегодня

26.08.2016 09:57