Рада законодательно закрепит преемственность предыдущих этапов истории современной Украиной – Парубий

Рада законодательно закрепит преемственность предыдущих этапов истории современной Украиной – Парубий

Председатель ВР высказал уверенность в том, что до этого "дойдут руки" Верховной Рады

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий убежден, что парламент юридически закрепит факт преемственности современной Украиной предыдущих этапов истории Украинского государства.

"Сегодня мы празднуем выдающуюся важную дату – 25-ю годовщину все-таки возрождения и восстановления тысячелетнего украинского государства", – сказал он в эфире "5 канала" в среду.

На замечание ведущего, что в таком случае должно быть постановление парламента о восстановлении государственности Украинской народной республики (УНР, Украинское государство, существовавшее в 1917-1920гг на территории Центральной, Восточной и Южной Украины со столицей в Киеве) и признание периода между УНР и независимой Украиной оккупацией, спикер Верховной Рады заявил: "Вероятно… Наверное, есть потребность и смысл те моменты, которые якобы очевидны, фиксировать в законодательных документах. Наверное, есть смысл, чтобы это можно было зафиксировать и в постановлении Верховной Рады Украины, которое признало бы преемственность и продолжение сегодняшнего Украинского государства".

Он также высказал уверенность в том, что "дойдут руки" Верховной Рады и того, чтобы юридически, формально зафиксировать, что современная Украина – это преемница и продолжение всех предыдущих этапов Украинского государства.

Как известно, ровно 25 лет назад, 24 августа, Верховный совет УССР принял постановление и Акт провозглашения независимости Украины, авторства Героя Украины Левка Лукьяненко. Именно эту дату принято считать, да и законодательно так закреплено, днем рождения независимого государства Украина. Хотя по факту официально независимость Украины стали признавать в мире после проведения референдума и окончательного распада СССР.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

24.08.2016 22:00