Меркель: Ситуация с выполнением Минских соглашений чрезвычайно сложная

Меркель: Ситуация с выполнением Минских соглашений чрезвычайно сложная

По словам канцлера, "нужно сообща искать выход"

Канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает, что совместными усилиями все же удастся найти решение конфликта на Донбассе, хотя положение с выполнением минских соглашений тяжелое.

"Ситуация с выполнением Минских соглашений чрезвычайно сложная. Мы не добились всего, что хотелось", – сказала А.Меркель в среду на совместной с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом пресс-конференции в Таллине.

По ее словам, "нужно сообща искать выход". "И я надеюсь при наших совместных усилиях, в том числе и с помощью Франции мы найдем выход", – сказала канцлер.

Она также отметила, что Эстония и Германия сотрудничают как в ЕС, так и в НАТО. "И наше сотрудничество распространяется и на статью 5 НАТО", – подчеркнула канцлер.

Отвечая на вопрос о том, как может измениться политика Германии в свете предстоящих выборов и заявления министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера о нежелательности "бряцания оружием" на границе с восточным соседом, Меркель сказала: "Хочу указать на то, что федеральное правительство, которое работает в рамках большой коалиции, единодушно поддержало принятые в Варшаве решения. Это то, что имеет значение".

В свою очередь глава правительства Эстонии заявил, что Европа "не должна забывать об Украине и должна придерживаться общих позиций в отношении санкций по России".

"Военная эскалация на Востоке Украины и провокации в Крыму свидетельствуют, что, к сожалению, Россия еще не готова к мирному решению конфликта. Пока Россия не выполнит Минские соглашения, мы не можем говорить о смягчении санкций", – подчеркнул Рыйвас.

Напомним, Меркель и президент Франции Франсуа Олланд договорились о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Встречу проведут на полях предстоящего 4–5 сентября в Китае саммита "Группы двадцати".


Источник: Сегодня

24.08.2016 21:59