В Мариуполе состоялся торжественный митинг ко Дню Флага Украины

В Мариуполе состоялся торжественный митинг ко Дню Флага Украины
В Мариуполе состоялся торжественный митинг ко Дню Флага Украины. Городской голова Вадим Бойчеко, руководитель облгосадмнистрации Павел Жебривский и представители градообразующих предприятий поздравили жителей города с национальным праздником, а шестеро мариупольцев получили из рук руководителей города и области награды. По окончании торжественной части, мэр Мариуполя и губернатор пообщались с представителями СМИ и жителями города. В ходе диалога председатель ДонОДА пообещал выделить более 1 миллиарда гривен на развитие города.

На площади Воинов Освободителей собрались сотни мариупольцев, чтобы отметь День Государственного флага Украины. С восьми утра здесь горит вечный огонь, играет оркестр и пианист-виртуоз. Выступали творческие коллективы города. Всюду пестрила национальная символика.

Вадим Бойченко поздравил жителей города с праздником: «Ровно 25 лет развивается желто-синий флаг над нашей страной, нашей родной. Это символ воли, стабильности и силы нашей державы. Наши выдающиеся спортсмены, деятели культуры и науки прославляют наш национальный символ по всему миру. Для наших бойцов на передовой, флаг – это символ оберега. Для новых мариупольцев, вынужденных переселенцев, – это символ надежды. Для всей страны – это символ единения».

С приветственным словом к мариупольцам обратился и глава области Павел Жебривский, который отметил, что желто-синий флаг это не просто атрибут и кусок ткани: «Это то, что есть в душе и в сердце каждого украинца. Я сегодня поздравляю вас с праздником. Желаю вам вдохновенья, победы, чтобы Мариуполь был настоящим европейским городом».

Продолжили праздник торжественным награждением мариупольцев, которые внесли весомый вклад в развитие и прославление города. Среди них – спортсмены, медицинские работники, учителя и школьники, сотрудники коммунальных предприятий. Они получили ценные подарки и грамоты.

В завершение Павел Жебривский вместе с мариупольским школьником Романом Лата под звуки Гимна подняли флаг Украины. Родители мальчика – участники боевых действий АТО, отмечены почетными медалями «За оборону Мариуполя».

В ходе общения с прессой и жителями Мариуполя губернатор в очередной раз пообещал выделить средства на реализацию проектов по развитию города: «Более 700 млн грн будет выделено Мариуполю. Мы уже запускаем проекты, для начала будет выделено 450 млн грн. А за счет европейского инвестиционного банка, Мариуполю будет передано до 1млд 200 млн грн. Сейчас мы работаем над вторым траншем, разблокируем 200 млн евро. 2 миллиарда гривен выделяется Донецкой области, из которых Мариуполь получит большую часть. Все зависит от того сколько проектно-сметной документации предоставит Мариуполь». К слову, в Мариуполе уже готовы проекты по транспортозамещению, модернизации системы водоснабжения, созданию опорной школы».















Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Ровно

23.08.2016 16:54