Горбачев и Кравчук поспорили, кто же развалил СССР

Горбачев и Кравчук поспорили, кто же развалил СССР

Экс-президенты высказали свою "правду"

Первый президент СССР Михаил Горбачев и первый президент независимой Украины Леонид Кравчук вступили в спор, кто же все-таки виноват в развале Советского Союза. Об этом написало издание НСН.

Издание напоминает, что на пресс-конференции, предшествующей Дню Независимости Украины, Кравчук заявлял, что это по вине Украины развалилась советская держава.

На эти слова Горбачев ответил, что это полная чушь и заявил: "Главная ответственность за развал (лежит – ред.) на команде Ельцина".

Экс-президент СССР в связи с такими заявлениями Кравчука сделал скидку на его преклонный возраст.

"Ну, не знаю, может по возрасту Леонид Макарович на такое сподобился, – предположил Михаил Сергеевич. – Я сам, порой, чувствую, как возраст влияет на образ мысли".

В свою очередь бывший президент Украины ответил напоминанием о возрасте своего визави.

"Я не буду отвечать эмоционально, потому что Михаил Сергеевич куда в большем возрастном состоянии, – сказал Кравчук. – Это очень сложный вопрос, кто развалил СССР. Я хочу уточнить, что причина развала Советского союза была в состоянии СССР вообще".

Однако истинную причину в распаде СССР Кравчук видит в Горбачеве, действия которого, по его мнению, и привели случившимся последствиям.

"Провозгласив перестройку, Михаил Сергеевич не управлял ею, она шла сама по себе, а он жил и говорил прописные истины сам по себе. Поэтому неудовольствие страной, унижение порядков в стране, очереди даже за водкой ? это всё помнят! Нельзя говорить, что сегодня лучше. Но то время было очень тяжёлым", ? добавил экс-президент Украины.


Источник: Сегодня

23.08.2016 13:40