Украинский флаг должен снова появиться над Донбассом и Крымом – Порошенко

Украинский флаг должен снова появиться над Донбассом и Крымом – Порошенко

Более 90% украинцев гордятся своими национальными символами, отметил президент

Абсолютное большинство украинцев гордятся своими государственными символами, заявил президент Петр Порошенко во время официальной церемонии поднятия Государственного флага, передает телеканал "112 Украина".

"Прошло 25 лет. И как свидетельствуют опросы, более 90% украинских граждан гордятся или положительно относятся к нашему флагу, гербу и гимну. Так же и к украинскому языку, который является одним из важнейших атрибутов нашего государства. Конечно, лучше бы было, чтобы все 100%. Но для постсоветского демократического общества, имеющиеся показатели выглядят чрезвычайно оптимистично. В таком уважении к национальным символам оказывается общественное самосознание, умение и готовность объединить силы и преодолеть вызовы и угрозы, выпавшие на нашу долю", – сказал глава государства.

По словам президента, важно, чтобы украинский флаг сумел вновь появиться в оккупированных городах Донбасса и Крыма.

"Чрезвычайно важно сделать так, чтобы наш флаг вновь появился над Донецком, над Луганском, над Симферополем, над Севастополем", – отметил Порошенко.

Напомним, в Украине сегодня отмечается День Государственного флага, празднование которого учреждено указом президента Леонида Кучмы 23 августа 2004 года.

Украинцев уже поздравили первые лица государства.

Отметим, что впервые флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 года. Именно в этот день был провозглашен Акт о независимости страны.

История нынешнего сине-желтого флага, который и прославляет День Государственного флага Украины, очень древняя. Начиная со времен крещения Руси, эти цвета всегда присутствовали на знаменах Украинского государства разных веков. Примерно в том же варианте, как мы видим его сейчас, украинский флаг был поднят во Львове в июне 1848 года. В 1917-1919 годах даже большевики пользовались в Украине сине-желтым флагом.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Львова Новости Севастополя Новости Симферополя

23.08.2016 09:50