Анна Семенович – «Слухи»

Amusic Records Company. Релиз диска состоялся в декабре.

В детстве я немного комплексовал из-за того, что профессии моих родителей не имели ничего общего с теми, которые считались почетными в Советском Союзе – токарь, доярка, шофер, маляр, сталевар, учительница, наконец…

А мне всегда тяжело было ответить, кем работают мама и папа – «сотрудница телефонного узла» и «сотрудник в/ч №ХХYZ», ну что это такое? Как это можно потрогать? Шутки шутками, а не исключено, что при выборе собственной профессии я руководствовался и тем, что можно очень просто, одним словом, ответить на вопрос, кем я работаю. Журналист или редактор – просто и понятно. К тому же и следы какие-никакие осязаемые от такой работы остаются – в виде статей или издания, на благо которого тружусь.

Теперь вам понятно, почему меня так мучил вопрос, а кем же работает Анна Семенович, звезда весомых достоинств. Фигуристкой? Увы, она закончила со спортивной карьерой еще до попадания на какой-нибудь важный турнир, который показывают по ТВ, хотя и каталась с самим Романом Костомаровым, будущим олимпийским чемпионом. Солисткой группы «Ангелы Чарли», каковой она долгое время представлялась? Возможно, хотя песен указанного коллектива никто так никогда и не услышал. Участницей «Блестящих»? Несомненно.

Но вот после ухода Анны из этого доблестного девичьего бэнда опять возникли сложности с ее профессиональной идентификацией. Да, она снималась в главной роли в ситкоме «Вся такая внезапная», появлялась в фильме «Гитлер капут», пела с Арашем, но в основном прокладывала себе дорогу на обложки и в светскую хронику. Мелькала, мелькала, мелькала – так часто, что потребитель просто не успевал подумать, в каком качестве г-жа Семенович появляется на этот раз. Мелькает – значит, звезда. А точка зрения, что певица должна в первую очередь петь, а актриса – играть, устаревает на глазах.

Но вот вышел альбом, и теперь даже такой старомодный парень, как я, не будет спорить с тем, что Анна Семенович все-таки работает певицей. Правда, диск появился не то чтобы очень громко, а работать звездой Аня не перестала – но мы-то знаем: певица она, вот и пластинка у нее есть.

И, к слову сказать, диск вполне качественный – не сборник и не отписка, а результат довольно вдумчивой и упорной работы: несколько авторов (в том числе Константин Арсенев, Сергей Ревтов, Олег Воляндо), пара-тройка хитов, дуэты, ремиксы, караоке-версии, желание разножанровости, толика юмора…

Анна не поражает воображение как вокалистка, но поет именно так, как может петь бывшая солистка группы «Блестящие». На диске не обходится без провальных вещей, к каковым, например, можно отнести самую раскрученную «На моря» (дуэт с Арашем) и совместную песню с Тимати «Война и мир», но хватает и удачных номеров. Заглавные «Слухи» свидетельствуют о том, что Семенович здраво оценивает народное внимание к себе (хотя текст получился более банальным, чем хотелось бы).

Шуточная «Тирольская песня» эксплуатирует те же приемы, что и «За пивОм» кабаре-дуэта «Академия», - ну и правильно делает: юмора в попсе не хватает, а на композицию делается ставка, вот уже и клип снят. Дуэт с Филиппом Киркоровым «От любви до любви» начинается красиво, но затем певец начинает форсировать вокал – в результате Анну элементарно не слышно.

Трек «Пела» запоминается рифмой «лунный свет слепил глаза и меня ты трогал за…». Недурные мелодии также можно услышать в песнях «Жилка» и «Вся такая внезапная» (хотя сериал, где она звучала, уже почти забыт). В общем, это вполне достойный альбом для поп-певицы. И практически прекрасный – для «звезды с обложки».

Источник: http://shoowbiz.ru

30.01.2009 13:30