МИД Украины жестко отреагировало на визит Путина в Крым

МИД Украины жестко отреагировало на визит Путина в Крым

Российский лидер не согласовал свой визит в Украину

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало президента РФ Владимира Путина за незаконный визит в оккупированный Крым. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием 19 августа с.г. на территории Украины президента Российской Федерации Путина", – говорится в заявлении.

Как отметили в Министерстве, очередное посещение должностным лицом РФ Автономной Республики Крым и Севастополя, которые являются неотъемлемой частью Украины, свидетельствует о продолжающемся пренебрежении российской стороной Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А / RES / 68/262 "Территориальная целостность Украины", Бакинской Декларации и резолюциями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, другими принципами и нормами международного права.

"Министерство иностранных дел Украины неоднократно подчеркивало недопустимость несогласованных пребываний российских должностных лиц на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь. Попытка чиновников России интерпретировать подобные "визиты" в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными", – подчеркнули в пресс-службе.

В связи с этим МИД Украины отправило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста.

Напомним, что Путин прибыл в оккупированный Крым 19 августа, где провел заседание с членами Совета безопасности РФ.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

20.08.2016 19:27