Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области
Утвержден порядок контроля за доходом «единщиков»

Главное управление ГФС в Луганской области сообщает, что с 29 июля текущего года вступило в силу постановление КМУ от 13 июля 2016 № 439, которым утвержден порядок контроля за достижением плательщиками единого налога второй и третьей групп – физических лиц - предпринимателей объема дохода (более 1 млн. грн.), который требует применения регистраторов расчетных операций.

Контроль будет осуществляться органами фискальной службы путем использования имеющихся у них информационных ресурсов, обращений к налогоплательщикам о предоставлении налоговой информации, проведения встречных сверок и проверок, предусмотренных Налоговым кодексом Украины.

Согласно Порядку для определения предельного объема дохода учитываются в совокупности все виды доходов, полученные плательщиком единого налога от осуществления предпринимательской деятельности в течение календарного года независимо от выбранных видов деятельности.

Главное управление ГФС в Луганской области

61 млн.грн. перечислила в госбюджет Луганская таможня ГФС в июле текущего года

В Луганской таможне ГФС сообщили, что наибольшие суммы таможенных платежей в июле получены за счет таможенного оформления угля коксующегося – 29,8 млн.грн. (удельный вес начисленных платежей 48,8%), угля антрацит – 12,3 млн.грн. (20,2%), железорудного концентрата – 2,2 млн.грн. (3,6%), обрезей необработанных шкур – 1,2 млн. грн. (1,9%), стекловолокна – 1,2 млн.грн. (1,9%).

Поступлениям в Государственный бюджет Украины в значительной мере способствовали показатели внешнеэкономических операций основных предприятий-импортеров Луганской области, в частности: Алчевский металлургический комбинат, Востокэнерго, Научно-производственное объединение «Заря», Северодонецкий стеклопластик, Клариант Украина, Лисичанский желатиновый завод. По результатам оформленных этими предприятиями в таможенном отношении импортных товаров в Государственный бюджет Украины направлено 52,7 млн.грн. таможенных платежей. Это – 86,4% всех перечислений таможни.

В июле текущего года при таможенном оформлении товаров и таможенных деклараций на бланке ЕАД, декларирование с использованием процедуры электронного декларирования осуществлялось во всех случаях (100%).

Главное управление ГФС в Луганской области

Имеет ли право отец на налоговую социальную льготу, если дети живут отдельно

Как разъяснили специалисты ГУ ГФС в Луганской области, если отец имеет двух детей в возрасте до 18 лет, которые проживают с женой от первого брака, и хочет воспользоваться правом на применение к его доходу налоговой социальной льготы, то при подаче предприятию заявления об ее использовании должен предоставить документы, подтверждающие факт содержания им детей. Такими документами может быть справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой о выполнении родительских прав и обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, решение суда об алиментах.

Такой плательщик при получении дохода в виде заработной платы, размер которой в 2016 году не превышает 3860 грн. в месяц (1930 грн. х 2), и при соблюдении всех других требований ст. 169 Налогового кодекса Украины, в частности, если бывшая жена такого плательщика при получении налоговой социальной льготы по месту работы не пользуется правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей, имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 689 грн. в расчете на каждого своего ребенка.

Главное управление ГФС в Луганской области

Почти 59 млн. грн. акцизного налога уплатили предприниматели Луганщины

За январь-июль 2016 года субъекты хозяйствования, которые продают подакцизные товары в розницу, перечислили в местные бюджеты Луганской области 51 млн. 230 тыс. грн. акцизного налога.

А от предприятий-производителей пива, работающих в регионе, поступило в государственный бюджет 7,5 млн. грн.

Также продавцы алкоголя и табака уплатили 7,9 млн. грн. за лицензии на торговлю подакцизными товарами.

Сегодня предприниматели области работают на основании 2948 лицензии, в том числе 1658 - на право розничной торговли алкогольными напитками и 1290 - табачными изделиями.

Главное управление ГФС в Луганской области

Может ли налогоплательщик получить копию налоговой отчетности в случае ее утери?

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили. Согласно статьи 7 Закона Украины «О доступе к публичной информации» конфиденциальная информация - информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий, и которая может распространяться в определенном ими порядке по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями.

Распорядители информации, определенные частью первой статьи 13 Закона, которые обладают конфиденциальной информацией, могут распространять ее только с согласия лиц, ограничивших доступ к информации, а при отсутствии такого согласия - только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Статья 10 Закона предусматривает, что каждое лицо имеет право, в частности, доступа к информации о нем, которая собирается и сохраняется. Распорядители информации, владеющие информацией о лице, обязаны, в частности, предоставлять ее беспрепятственно и бесплатно по требованию лиц, которых она касается, кроме случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, предприятие может получить (заверить) копию отчетности, которая была ранее представлена в контролирующий орган, в случае ее утери.

Главное управление ГФС в Луганской области

Налоговая милиция ГФС Луганской области обеспечила возмещение более 15 млн. грн. ущерба, причиненного государству

С начала текущего года сотрудники налоговой милиции Главного управления ГФС в Луганской области разоблачили незаконную деятельность 2 межрегиональных «конвертационных центров» с объемом проконвертированных средств почти 290 млн. грн. На счетах предприятий, входивших в их состав, заблокированы 1,1 млн.грн.

Также предупреждены 3 попытки незаконного возмещения из бюджета НДС в размере 1,9 млн. грн.

При проведении проверок получения бюджетных средств и их расходования оперативники ГФС в Луганской области обнаружили 9 нарушений. По результатам проведенных мероприятий открыты уголовные производства в отношении должностных лиц заказчиков госзакупок, их победителей и поставщиков.

В целом, по материалам оперативных подразделений фискальной службы Луганской области обеспечено внесение информации в

Единый реестр досудебных расследований и начато 48 уголовных производств, из которых 30 - по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, из них 20 - в особо крупных размерах, 4 - по фактам присвоения или растраты имущества путем злоупотребления служебным положением, 2 - по служебному подлогу и 1 - за фиктивное предпринимательство. Закончено досудебное расследование и направлено в суд 11 уголовных производств, возмещено более 15 млн. грн. причиненного государству ущерба, наложен арест на имущество на сумму более 9,8 млн. грн.

Главное управление ГФС в Луганской области

При достижении пенсионного возраста физические лица имеют право на льготу по уплате земельного налога

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что от уплаты земельного налога освобождаются: инвалиды первой и второй группы; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы (п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса Украины.

Согласно п. 281.2 ст. 281 НКУ освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм, а именно:

- для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектаров;

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара;

- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Обращаем внимание, что в перечень видов земельных участков, по которым физические лица имеют право на льготы по уплате земельного налога, не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев).

Для получения льготы по уплате земельного налога гражданин должен подать в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу (пенсионное удостоверение (по возрасту).

Главное управление ГФС в Луганской области

Налоговики отчитываются: операции «Акциз» и «Рубеж» продолжаются

В течение января-июля текущего года сотрудники налоговой милиции Главного управления ГФС в Луганской области в рамках проведения операций «Акциз 2016» и «Рубеж 2016» выявили 10 уголовных правонарушений, связанных с незаконным изготовлением, хранением, сбытом или транспортировкой с целью дальнейшего сбыта подакцизных товаров. Каждое второе из них – тяжкое.

Оперативники пресекли деятельность 3 подпольных производств фальсифицированных ликероводочных изделий и ликвидировали трубопровод, предназначенный для незаконного перемещения горюче-смазочных материалов через государственную границу Украины. Также предупреждено 5 попыток поставки на временно оккупированную территорию подакцизных и других товаров.

В результате - из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей подакцизной группы на 4,9 млн. грн., в том числе: горюче-смазочных материалов на 1,7 млн. грн., ликероводочных изделий на 1,1 млн. грн., транспортных средств на 1,2 млн. грн., табачных изделий на 532 тыс. грн. и спирта на 327 тыс. грн.

Кроме того, по направленным оперативниками ориентировкам, таможенниками составлено 5 протоколов о нарушении таможенных правил, изъято валютных ценностей на 7,3 тыс. долл. США. В бюджет дополнительно поступило более10 млн. грн. таможенных платежей.

Проведение налоговой милицией Луганщины мероприятий в рамках операций «Акциз 2016» и «Рубеж 2016» по пресечению незаконного перемещения товаров через государственную границу Украины и по противодействию незаконному обороту подакцизных товаров на территории области продолжается.

Главное управление ГФС в Луганской области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Лисичанска Новости Чернобыля Новости Алчевска

15.08.2016 14:50