Грозит ли Украине "большая война" с Россией и чего ждать от Путина: прогнозы экспертов

Грозит ли Украине

Украинские эксперты уверены считают, что глава РФ пытается дискредитировать Украину и сорвать переговоры в "Нормандской формате", однако угроза полномасштабной войны существует 

Президент РФ Владимир Путин 10 августа, следом за обвинениями ФСБ, заявил, что Украина перешла "к практике террора", в Крыму погибли двое российских военных, и "проходить мимо таких вещей" россияне не будут. Украинские силовики опровергают свое участие в событиях на полуострове, а президент Петр Порошенко уверен, что Путин своими провокационными заявлениями пытается дискредитировать страну. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, есть ли угроза "большой войны" с Россией и чего ждать после заявления главы РФ Владимира Путина.

Зачем Россия "делает" из Украины "террористку": срыв переговоров и военная эскалация

"Говорящие головы" Минобороны России еще месяц назад заявляли о том, что Украина стала "террористическим государством" и необходимо нанести ракетный удар по базам вблизи административной границы с Крымом, рассказывает генерал-лейтенант СБУ Александр Скипальский.

Так, в своей статье в одном из российских СМИ член общественного совета при Министерстве обороны РФ заявил, что россияне на любой "теракт" со стороны Украины должны давать "адекватный военно-силовой ответ". Александр Скипальский уверен, что такими заявлениями "спикеры" Минобороны РФ подготовили своих граждан к эскалации военной ситуации в Крыму.

"Безусловно, стратегия РФ – системное уничтожение Украины как субъекта международного права. Мы должны понимать, что эти действия – обычное явление со стороны России. Они будут делать все, чтобы показать миру, что это не они агрессоры, а украинская сторона", – уверен генерал-лейтенант СБУ.

При этом генерал Александр Скипальский не исключает, что следующим шагом России может стать ракетный удар по Украине. "Учитывая заявления, я не исключаю, что следующим шагом будет ракетный удар. Говорящие головы российского руководства до начала действий РФ озвучивают то, что будет происходить. Украина должна в своей деятельности просчитывать действия РФ", – уверен военный эксперт.

"Учитывая заявления, я не исключаю, что следующим шагом будет ракетный удар. Говорящие головы российского руководства до начала действий РФ озвучивают то, что будет происходить", – заявил генерал-лейтенант. 

Политолог Тарас Березовец считает, что ФСБ может готовить теракты на территории Крыма, к примеру, для эскалации военной ситуации и формального повода для открытой войны с Украиной.

"И здесь совершенно прав Александр Турчинов, предупреждающий о новом этапе гибридной войны против Украины, – пишет эксперт на своей странице в соцсети. – Вопрос – зачем? Вполне вероятно, за этим стоят куда большие планы, чем просто мобилизация и выигрыш думских выборов. Например, эскалация военной ситуации. Путину нужен Гляйвицкий инцидент (провокация СС в городе Гляйвиц в начале Второй мировой войны, которая стала поводом нападения Германии на Польшу – ред.)".

Российский оппозиционер Алексей Навальный также напомнил, что "ФСБ РФ неоднократно была уличена во лжи с целью провокации". "В апреле 2014 года уже задерживали (украинцев – ред.). 25 "бандеровцев" готовили теракты в семи регионах", – написал он на своей странице в Facebook. По словам Навального, тогда на российском телевидении выходили репортажи, а "клоуны" на ток-шоу рассказывали о якобы 25 задержанных украинцах, среди которых было 3 члена "Правого сектора", которые даже якобы признались в получении инструкций от СБУ.
А позже выяснилось, что все это "вранье от первого до последнего слова". "Террористами" назвали каких-то неудачливых гастарбайтеров. Всех отпустили", – написал политик. 

В то же время политолог Алексей Гарань предполагает, что на полномасштабные военные действия Россия не пойдет, а ситуацию в Крыму Путин уже использовал для того, чтобы сорвать встречу в "Нормандском формате" в Китае.

"Я не думаю, что речь может идти о полномасштабной войне. Для России это были бы слишком большие последствия. Военный конфликт приведет к большим потерям, Путин сейчас скрывает эти потери, а в случаи большой военной операции он не сможет их прятать. В данном случае это скорее прикрытия для Путина. Это способ давления на Украину и на "Нормандскую четверку". Возможный ключ к провокации может быть в заявлении Путина, что сейчас нет возможности провести встречу в "Нормандском формате". Это выглядит как провокация", – сказал Алексей Гарань.

"Я не думаю, что речь может идти о полномасштабной войне. Для России это были бы слишком большие последствия. Военный конфликт приведет к большим потерям, Путин сейчас скрывает эти потери, а в случаи большой военной операции он не сможет их прятать", – уверен политолог. 

К слову, в своем вчерашнем заявлении Путин назвал встречу "Нормандской четверки" в Китае "бессмысленной после событий в Крыму".

"Как себя поведет Путин, никто не может сказать. В 2014-м году с рациональной точки зрения нельзя было захватывать Крым, а Путин это сделал. И войну на Донбассе развязал, но по тональности его заявлений, пока мне кажется, что речь больше идет о том, что Путин грозит не только Украине, но и Западу. Большой войны я не ожидаю, но могут быть точечные российские операции, например, рейд российского спецназа на базы радикалов возле границы с Крымом", – предположил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Большой войны я не ожидаю, но могут быть точечные российские операции, например, рейд российского спецназа на базы радикалов возле границы с Крымом", – предположил Владимир Фесенко.

При этом политолог добавил, что риск "большой войны" все же существует. "Есть риск, как пишут некоторые, это может быть казус белли (формальный повод для объявления войны – ред.). К сожалению, риск есть. Но, судя по тональности заявлений Путина, он пытается использовать ситуации, чтобы обострить переговорный процесс и дискредитировать Украину", – сказал эксперт.

Экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко также уверен, что военная угроза со стороны России есть, однако, по мнению эксперта, признаков того, что РФ готовится к полномасштабным военным действиям, нет.

"Действительно, в Крым завели много войск. Они есть и непростая ситуация…Они есть и на Донбассе, и на Юге Крыма. Но я не думаю, что сейчас есть признаки, что ситуация станет оперативной и начнется полномасштабная война", – считает военный.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уже заявил, что своим сообщением ФСБ будет прикрывать преступления, которые российские спецслужбы совершают на территории полуострова.

"Утверждение ФСБ РФ о том, что, мол, с территории материковой Украины на территорию оккупированного Россией Крыма прорвались диверсионные группы МО Украины, не что иное, как прикрытие ФСБ России совершенных или планируемых ими на территории Крыма преступлений", – написал он на своей странице в Facebook.

Хроника событий: ЧП в Армянске и закрытие КПП

В районе поселка Армянск (находится на севере Крыма в 80 км от Джанкоя) утром 7 августа, по сообщению местных жителей в соцсетях, появились дополнительные посты на дорогах, "стянули" большое количество российских военных.

"Очевидцы сообщают о больших группах Российской военной техники, находящихся в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой", – написал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов написал на своей странице в Facebook.

В тот же день крымские СМИ опубликовали фотографии ориентировок, которые, по неподтвержденной информации, разослали районным отделениям МВД РФ в Крыму. "За совершение тяжкого преступления на территории Армянска разыскиваются пять лиц… Все одеты в камуфляжную форму, на камуфляже размещены шевроны с изображением флага Российской Федерации", – говорится в ориентировке.

834216

В то же время Петр Порошенко заявляет, что обвинения со стороны России в терроризме Украины в оккупированном Крыму безосновательны и являются поводом для очередных военных угроз в адрес Украинского государства.

"Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе. Эти фантазии – лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины", – говорится в комментарии главы Украинского государства, распространенном в среду вечером.

Глава государства вновь подчеркнул, что Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах, соответственно, "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Джанкоя Новости Армянска

11.08.2016 12:07