В Крыму вода остается дефицитом

В Крыму вода остается дефицитом

Чиновники прокомментировали проблему

Наполняемость водохранилищ Крыма по состоянию на 4 августа составила 180,7 млн. м3 воды, что равняется более чем 45%. Об этом заявил зампредседателя "Госкомитета по водному хозяйству" Андрей Лисовский.

Он заверил, что населенные пункты Южного берега и Симферополя даже без учета притоков обеспечены водой в полном объеме до конца текущего года. В тоже время, по-прежнему вододефицитным остается Восточный Крым.

"По-прежнему вододефицитными остаются Феодосия, Судак, населенные пункты Ленинского района и город Керчь. Еще в 2014 году был построен комплекс гидротехнических сооружений, по этой схеме вода перебрасывается из Белогорского и Таганского водохранилища по реке Биюк-Карасу в Северо-крымский канал. Там построено гидротехническое сооружение по переброске воды. Также задействованы в плане переброски воды по временной схеме Просторненский и Неженский водозаборы. Тоже определенная часть воды, где-то в районе 30%, поступает в канал из подземных источников. Задача – обеспечить 400 тыс. крымчан – жителей региона водой", – подчеркнул Лисовский.

Напомним, "власти" Крыма считают туристов миллионами, а жители говорят о бедности.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи Новости Судака Новости Феодосии Новости Симферополя

05.08.2016 10:46