Советник Авакова: Это не последняя статья Ефремова

Советник Авакова: Это не последняя статья Ефремова

Шкиряк рассказал, в чем еще обвинят экс-нардепа

Бывшего руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва Александра Ефремова ждут новые обвинения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

"Посягательство на территориальную целостность – не последняя статья, которую инкриминируют Ефремову. Там появится и статья о финансировании терроризма и создания террористических и сепаратистских организаций ", – заявил он.

Также советник министра не исключает, что "будет стоять вопрос о хищении государственных средств".

"Прокуратура господина Шокина откровенно и цинично крышевала всю эту террористическую комарию. Здесь можно вспомнить и Ефремова и Лукаш. Других "регионалов", которые уже давно должны были сидеть. Поэтому сегодняшнее задержание – это очень позитивный сигнал, обнадеживает", – сказал Шкиряк.

Он также добавил, что если Ефремову инкриминируют финансирование терроризма, то это не будет внесение залога. "И он может оказаться за решеткой", – отметил Шкиряк.

Как сообщалось, ранее 30 июля, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, Ефремов был задержан в субботу утром в аэропорту с билетом на Вену, где находится его сын.

Напомним, 21 ноября 2015 года Генеральная прокуратура Украины завершила досудебноерасследование в уголовном производстве по факту принятия "диктаторских законов" в начале 2014 года в отношении трех бывших народных депутатов: из фракции Партии регионов Александра Ефремова и Александра Стояна и фракции КПУ Сергея Гордиенко. Экс-нардепы подозреваются в совершение преступлений, предусмотренных ч.2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 статьи 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины".

30 ноября 2015 года Печерский районный суд Киева вернул прокуратуре обвинительный акт в отношении бывших народных депутатов от Ефремова, Стояна и Гордиенко по делу о голосовании за "диктаторские законы" 16 января 2014 года. Соответствующее решение приняла коллегия из трех судей, мотивировав тем, что обвинительный акт не соответствует требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины.

В мае 2016 года Ефремов сообщил, что был на допросах по шести уголовным производствам в его отношении, но не знает его общего количества.

В том же месяце бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что предоставит Генеральной прокуратуре Украины доказательства фальсификации итогов выборов в Луганской области и информацию о преступлениях экс-главы фракции Партии регионов в Ефремова.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска

30.07.2016 15:30