В Мариуполе открыт пятый Центр поддержки семьи

В Мариуполе открыт пятый Центр поддержки семьи
Создан он благодаря совместной работе городского совета, Датского совета по делам беженцев и Консорциума Министерства по делам международного развития Великобритании. Работа центра направлена на предоставление всесторонней психологической и юридической помощи, а также развитие детей всех возвратов.

Прошло торжественное открытие Центра поддержки семьи на базе Приморского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко, руководитель Представительства Датского Совета по делам беженцев в Украине Зонголович Кристи Джин и глава Консорциума Министерства по делам международного развития Великобритании Йорг Штальхуд поздравили всех присутствующих со знаковым событием.

«Для нашего города – это важный проект. В Мариуполе живет более 30 тысяч семей переселенцев. Многие из них нуждаются в поддержке. Сюда же могут обращаться и наши горожане, когда им это нужно. Проект новый во всех отношениях. Всего за полгода нашими партнерами был сделан капитальный ремонт. Оборудованы помещения и закуплено все необходимое для создания безопасного и комфортного пространства», - отметил Вадим Бойченко.

Зарубежные гости города поддержали мэра Мариуполя и выразили благодарность за его инициативу и содействие в создании Центра поддержки семьи. Они убеждены, что именно в нашем городе такие проекты остро необходимы и еще раз напомнили о том, как весь мир переживает за судьбу людей, пострадавших в Украине от конфликта.

На базе Центра поддержки семьи будут проводиться тренинги по взаимоотношениям родителей с детьми и адаптации к новым условиям жизни. С детьми уже начали проводить занятия по арттерапии и пластилинографии. Перед входом в центр дети рисуют открытки для родителей и друзей, играют с кинетическим песком и учатся работе в команде.

В центре оборудованы комнаты для работы с психологом, развивающих занятий, а также кухня и душевая. У многих наличие кухни вызвало удивление. Но сотрудники рассказали, что детей будут учить готовить здоровую и вкусную пищу, поддерживать чистоту.

В заключение визита Вадим Сергеевич сказал: «Сегодня мы стали свидетелями надежной синергии городской власти и наших европейских партнеров! Помещение Центра отремонтировано и оборудовано благодаря поддержке Представительства Датского Совета и Консорциума Министерства по делам международного развития Великобритании. Из городского бюджета были потрачены средства только на благоустройство прилегающей территории».











Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя

29.07.2016 16:51