На Донбассе стали больше стрелять - ОБСЕ

На Донбассе стали больше стрелять - ОБСЕ

Боевики атакуют беспилотники миссии 

За последнюю неделю количество случаев нарушения режима прекращения огня в зоне проведения боевой операции на востоке Украины увеличилось на четверть, наибольшее их количество фиксируется на Донецком направлении, заявил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Количество таких случаев, зафиксированных нашими наблюдателями, увеличились на 25% по сравнению с прошлой неделей. Эскалация наблюдалась во всех традиционно горячих точках, особые всплески были зафиксированы в районе Горловки, Ясиноватой, Донецкого аэропорта. Также мы фиксируем увеличение вдвое случаев применения артиллерии", – сказал Хуг.

Он отметил, что за минувшую неделю наблюдатели СММ ОБСЕ сталкивались с несколькими случаями атаки на беспилотники миссии.

Замглавы миссии также проинформировал, что наблюдатели продолжают сталкиваться со случаями препятствования им в доступе на территории.

"Так называемая "ДНР" остановила нашу работу по мониторингу ремонта водно-фильтровальной станции в Донецкой области. И СЦКК не обеспечил нам предоставление соответствующих гарантий безопасности", – отметил Хуг.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ рассматривает возможность отправить полицейскую миссию на Донбасс в случае проведения местных выборов.

Как известно, 3 апреля президент Петр Порошенко заявил, что для проведения выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях необходимо полное выполнение режима прекращения огня и присутствие полицейской миссии ОБСЕ.

При этом боевики категорически против полицейской миссии на оккупированной территории.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также сказал, что СММ ОБСЕ достаточно.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Горловки

29.07.2016 15:14