В Кальмиусском районе Мариуполя обнаружены снаряды и патроны времен Второй мировой войны

В Кальмиусском районе Мариуполя обнаружены снаряды и патроны времен Второй мировой войны
Вчера в 12.10 на линию «102» поступило сообщение от местного жителя 1988 года рождения о том, что в реке Кальчик недалеко от улицы Покрышкина в камышах обнаружены снаряды. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и МЧС выявили 7 различных снарядов и 74 патрона, относящиеся к вооружению времен Второй мировой войны с сильными коррозийными изменениями металла. Взрывоопасные предметы изъяты и будут утилизированы.

Как рассказала следователь Кальмиусского отделения полиции Альбина Кошкош, двое товарищей отдыхали на берегу реки Кальчик в заброшенном саду недалеко от улицы Покрышкина. Ныряя в маске, мужчины ловили раков. Во время погружения они увидели предметы, похожие на боеприпасы и извлекли их на берег, после чего сообщили в полицию.

Прибывшие на вызов взрывотехники МЧС и следственно-оперативная группа Кальмиусского отделения полиции изъяли целый арсенал боеприпасов, который более 40 лет был скрыт под толщей воды и камышей: 4 запала типа УЗРГ, 1 предмет похожий на корпус гранаты Ф-1, 3 предмета похожих на РГ-42, два артиллерийских снаряда без взрывателей, 1 предмет похожий на РГД-330 и 74 патрона калибром 7,62 миллиметров.

Специалисты МЧС подтвердили факт, что данные снаряды относятся к боеприпасам военного времени. Все предметы подлежат утилизации.

Центральный отдел полиции Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

29.07.2016 10:27