В Полтаве инвалида оштрафовали за пандус, который она построила

В Полтаве инвалида оштрафовали за пандус, который она построила

Штраф наложили из-за отсутствиядокументов на стройку

В Полтаве чиновники оштрафовали на 6800 грн инвалида-колясочника Жанну Щепелькову за то, что она построила пандус у многоэтажки, чтобы было удобнее добираться до своей квартиры на 1-м этаже.

Штраф наложили из-за отсутствия у Жанны документов на стройку (нет справки о землеотводе). По словам Щепельковой, она уже 18 лет прикована к коляске после неудачной операции, а пандус и небольшую пристройку возвела за деньги, полученные от продажи наследства. "Настучала" на нее соседка, которой это не понравилось.

Как разъяснил нам заммэра Полтавы Юрий Никипелов, получить разрешение на землеотвод Щепелькова не могла в принципе — закон не предусматривает выделение земли под строительство пандусов. Тем не менее инспектор госархстройинспекции наказал инвалида, и теперь Щепелькова по частям выплачивает штраф.

"Мы вынуждены были исполнить закон, хотя по-человечески эту женщину жаль, и общественность города возмущена, — сказал нам директор Полтавской госархстройинспекции Виктор Мирунко. — Но подавать иск в суд о сносе пристройки и пандуса мы не будем". Также, по его словам, в Полтаве идет паспортизация государственных и социальных зданий, нуждающихся в пандусах для инвалидов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Полтавы

29.07.2016 10:11