Мариупольские депутаты поддержали мораторий на повышение тарифов, но не стали голосовать

Мариупольские депутаты поддержали мораторий на повышение тарифов, но не стали голосовать
На IX сессии городского совета Мариуполя VII созыва Андрей Федай зачитал обращение депутатов к Президенту, Кабмину, Нацкомиссии регулирования в сфере экономики о необходимости пересмотра тарифов. Депутаты мариупольского горсовета обращение поддержали, но не стали голосовать за него.

В обращении депутатов говорится, что большое количество мариупольских семей из-за повышения тарифов окажутся за чертой бедности, а субсидии не являются выходом из ситуации.

Федай отметил, что повышение тарифов было произведено без проведения необходимого социально-экономического анализа, без учета доходов населения и уровня безработицы.

"Считаем, что такое резкое возрастание тарифов без индексации пенсий и заработных плат недопустимо, так как в Украине значительная часть населения, которая формально не подпадает под действие постановления Кабмина про порядок предоставления жилищных субсидий, по уровню доходов не смогут рассчитаться за тепло, газ, электроэнергию", - заявил Федай.

Он отметил, что по международным нормативам энергетическая бедность наступает, когда затраты на энергоресурсы превышают 10% от общего дохода домохозяйства, при этом, в Украине средние затраты составляют более 25% среднемесячного дохода, а в отопительный период эта сумма будет превышать 50%.

"Исходя из оценок МВФ после повышения тарифов потребность в субсидиях на 2016 год составит 70 млрд. грн., хотя в бюджете на это заложено 40 млрд. грн."- подчеркнул Андрей Федай.

"Мариупольская городская власть не может самостоятельно производить изменения в тарифах на газ, электричество и тепловую энергию для населения, поэтому с целью недопущения снижения жизненного уровня граждан, и предотвращения в обществе социального взрыва, обращаемся с предложением ввести мораторий на повышение цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию для населения", - заявил спикер.

Источник: ilich.in.ua

Категории: Новости Мариуполя

28.07.2016 12:20