Правоохранители двух смежных областей работают над сбором доказательной базы по серии грабежей, совершенных мариупольцем

Правоохранители двух смежных областей работают над сбором доказательной базы по серии грабежей, совершенных мариупольцем

На счету мариупольца 4 факта грабежей на территории прифронтового города еще ряд хищений в Запорожье. На сегодняшний день подозреваемый арестован и содержится в СИЗО№10 города Запорожье.

Как рассказал оперуполномоченный Приморского отделения полиции Иван Перчиц, узнав от запорожских коллег о задержании жителя Мариуполя за совершенный ним грабеж, правоохранители сверили приметы фигуранта с теми, которые имели на руках оперативники при работе над серией грабежей на территории Мариуполя. Сходство было стопроцентным. В ходе служебной командировки в соседнюю область было установлено, что задержанным оказался 20-летний мариуполец, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения. Молодой человек дал признательные показания по 4 эпизодам противоправной деятельности в промышленном городе. Все они были совершены в первой декаде июня 2016 года.

Так, проходя мимо своей жертвы в Приморском районе, парень сорвал золотую цепочку и кулон с шеи 40-летней женщины, после чего в считанные минуты скрылся. Однако уйти незамеченным ему помешали камеры видеонаблюдения, расположенные на здании в месте совершения хищения.

По всем фактам парень действовал одинаково: выбирал в жертвы только женщин, а хищения совершал днем.

Основная сложность в раскрытии уголовных правонарушений было то, что практически сразу после совершения последнего грабежа злоумышленник выехал за пределы Донецкой области.

Однако в Запорожье разыскиваемый продолжил преступное ремесло, где и был задержан «по горячим следам» запорожскими правоохранителям.

В Мариуполе в отношении него открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.1 ст.186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины. Следователям двух областей предстоит провести кропотливую работу по сбору доказательной базы вины подследственного.

Центральный отдел

Полиции в Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Запорожья Новости Приморска

27.07.2016 10:05