Порошенко предложил Олланду и Меркель согласовать "дорожную карту" имплементации Минских соглашений

Порошенко предложил Олланду и Меркель согласовать

Порошенко призвал Германию и Францию оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсудили перспективу согласования "дорожной карты" имплементации Минских договоренностей.

"Собеседники договорились интенсифицировать работу в нормандском и других форматах. В частности, речь шла о согласовании четкой дорожной карты имплементации Минских договоренностей, которая должна включать выполнение Россией компонента по безопасности", – сообщает пресс-служба главы Украинского государства по итогам разговора.

Кроме того, П.Порошенко призвал Германию и Францию оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных на территории России и многочисленных украинских заложников на оккупированной территории.

Отдельное внимание собеседники уделили ускорению принятия странами-членами ЕС решения о введении безвизового режима для украинских граждан.

Глава государства также выразил соболезнования европейским коллегам в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате недавней волны терактов, в том числе в Ницце и Мюнхене.


Источник: Сегодня

26.07.2016 23:01