В Мариуполе каждую неделю исследуют морскую воду на наличие холеры

В Мариуполе каждую неделю исследуют морскую воду на наличие холеры
Сегодня утром представителям средств массовой информации показали, как лаборатория особо опасных инфекций Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр ГСЭС Украины» проводит отбор проб морской воды. Этим летом в море не обнаружили холеру и опасных для жизни человека микроорганизмов.

Об этом рассказала лаборант высшей категории Елена Медведева: «Мониторинговые исследования морской воды в Мариуполе проводятся каждую неделю с июня по октябрь включительно. Воду проверяем на наличие холеры и санитарно-показательных микроорганизмов – лактозоположительных кишечных палочек, патогенных возбудителей инфекционных заболеваний (сальмонеллу и дизентерию), а также коли-фаги, как показателей вирусного загрязнения. В этом году не выявлено возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе холерный вибрион. В связи с нестабильными показателями морской воды настоятельно рекомендуют не заглатывать во время купания морскую воду».

В Мариуполе насчитывается 15 точек отбора проб воды. Ее набирают в стерильную бутылку, которая доставляется в течение двух часов в лабораторию, где ее начинают исследовать по разным показателям. Елена на глазах у журналистов произвела отбор пробы морской воды на пляже поселка Песчаный и поехала на другие точки сбора воды.











Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя

26.07.2016 14:01