Причиной гибели военного на полигоне могли стать старые боеприпасы

Причиной гибели военного на полигоне могли стать старые боеприпасы

Прокуратура начала расследовать смерть бойца

Генпрокуратура взяла на контроль ход следствия по факту гибели одного и ранения 10 военнослужащих на полигоне в Николаевской области.

Как сообщается на сайте ГПУ, 25 июля на территории общевойскового полигона "Широколановский" военнослужащие, проводя учебные упражнения по стрельбе из миномета, осуществили семь удачных выстрелов, после чего заряжающий совершил попытку очередного выстрела.

"Однако из-за нарушения правил обращения с оружием произошел взрыв, вследствие чего погиб один и получили ранения еще 10 военнослужащих", – сказано в сообщении.

Военной прокуратурой Николаевского гарнизона начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 414 УК Украины по факту нарушения правил обращения с оружием, причинившего телесные повреждения или смерть.

"Предварительно установлено, что во время стрельб использовались мины 1975 года выпуска, и детонатор 1960 года выпуска. В связи с этим следствием одной из основных, помимо прочих, рассматривается версия технической несоответствия боеприпасов установленным нормативам", – отмечают в ГПУ.

Ранее сообщалось о том, что погибший военнослужащий проходил службу по контракту. Трагедия произошла во время боевого слаживания минометного расчета и не связана с учениями "Южный ветер", которые вчера стартовали на территории Широкого Лана.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Николаева

26.07.2016 13:46