Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области
Более 6,6 млн. грн. доначислили нарушителям законодательства аудиторы фискальной службы Луганщины

За январь-июнь 2016 года аудиторы фискальной службы Луганской области доначислили к уплате в бюджет 6 млн. 657 тыс. грн. предпринимателям, которые нарушили действующее налоговое законодательство.

Всего же специалисты подразделений аудита провели 66 внеплановых и 2 плановые проверки, а также 54 встречные сверки субъектов хозяйствования.

Кроме того, за 6 месяцев текущего года проведено 20 проверок в сфере наличных расчетов, по результатам которых плательщикам доначислено 487 тыс. грн. штрафов и пени. В регионе на сегодняшний день зарегистрированы 2646 регистраторов расчетных операций. Общая сумма выручки за январь-июнь 2016 года составила 1 млрд. 253 млн. грн., в т.ч. за июнь – 239 млн. грн.

Главное управление ГФС в Луганской области

Переписка с ГФС: что делать, если налоговая прислала письменный запрос

В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали об основаниях для направления субъекту хозяйствования запроса о предоставлении информации, а также требованиях к его оформлению.

В ведомстве сообщили, что направление запросов контролирующими органами регламентировано ст. 73 Налогового кодекса Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 г. № 1245 "Об утверждении Порядка периодического предоставления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу".

Так, согласно п. 73.3 ст. 73 Кодекса контролирующие органы имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документального подтверждения.

Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать:

1) основания для направления запроса в соответствии с настоящим пунктом, с указанием подтверждающей это информации;

2) перечень запрашиваемой информации и перечень документов, которые предлагается предоставить;

3) печать контролирующего органа.

Следует отметить, что когда запрос налоговой инспекции составлен с нарушением указанных требований, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.

Если же обращение от органа ГФС составлено в соответствии с установленным порядком, предоставлять информацию, указанную в запросе, и ее документальное подтверждение налогоплательщики обязаны в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса. При этом нужно указать номер и дату запроса, согласно которого предоставляется ответ (п. 15 Порядка № 1245).

Главное управление ГФС в Луганской области

Местные громады Луганщины получили от предпринимателей - упрощенцев почти 79 млн. грн. единого налога

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что основная часть поступлений единого налога, а это больше 46,5 млн. грн., уплачена физическими лицами - предпринимателями, которые работают в условиях упрощенной системы налогообложения, и сельскохозяйственными товаропроизводителями - свыше 23 млн. грн.

В сравнении с І полугодием 2015 года поступления увеличились почти на 13,5 млн. грн. и 11 млн. грн. соответственно.

Юридические лица - плательщики единого налога ІІІ группы направили в местную казну 9 млн. грн., что на 3,1 млн. грн. или на 53,5% больше, чем за соответствующий период прошлого год.

Напомним, всего в течение января-июня 2016 года в местные бюджеты Луганщины поступило 1 млрд. 118 млн. грн.

Главное управление ГФС в Луганской области

Луганская таможня ГФС перечислила в госбюджет свыше 835 млн. грн.

С начала текущего года Луганская таможня ГФС пополнила государственную казну Украины на 835,4 млн. грн.

Только в первой половине июля от Луганской таможни в государственный бюджет поступило 30,9 млн. грн.

Наиболее активными во внешнеэкономической деятельности стали 5 предприятий-импортеров области. Среди них - ПАО "Алчевский металлургический комбинат", Отделенное подразделение "Луганская тепловая электрическая станция" ООО "ДТЭК Востокэнерго", ООО "Научно-производственное объединение "Заря", ООО "НПО "Северодонецкий Стеклопластик", ОДО "Лисичанский желатиновый завод".

Совокупно с начала текущего месяца они уплатили почти 26,5 млн. грн., что составляет 90% от общего объема перечислений таможни.

По словам таможенников, преимущественно растаможивались коксовый уголь, уголь антрацит, железный концентрат, уголь битуминозен - то есть, товары, которые предприятия региона ввозили для своих производственных потребностей.

Главное управление ГФС в Луганской области

Плательщики Луганщины перечислили в бюджет более 1 млрд. 250 млн. грн. ЕСВ

В январе-июне текущего года, по оперативным данным, предприятия и предприниматели Луганской области уплатили в бюджет 1 млрд. 250 млн. грн. единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. В частности, только в июне текущего года плательщики региона перечислили 211 млн. грн. ЕСВ.

Напомним, единый взнос автоматически распределяется Государственной казначейской службой Украины по видам общеобязательного государственного социального страхования в соответствии с определенными пропорциями и перечисляется по назначению - на счета, открытые в госказначействе на имя фондов общеобязательного государственного социального страхования и пенсионного страхования.

Главное управление ГФС в Луганской области.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Лисичанска Новости Алчевска

26.07.2016 09:38