Олланд назвал стрельбу в Мюнхене "отвратительным актом"

Олланд назвал стрельбу в Мюнхене

Президент Франции встретится с Меркель после трагедии 

Президент Франции Франсуа Олланд прокомментировал стрельбу, которая произошла в Мюнхене вечером в пятницу.

"Террористическая атака, которая произошла в Мюнхене и унесла жизни многих людей — отвратительный акт, который направлен на разжигание страха в Германии после того, что произошло во многих европейских странах",— приводит его слова Reuters.

"Германия выстоит, она может рассчитывать на дружбу и сотрудничество Франции",— заявил господин Олланд, добавив, что позже сегодня он намерен встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Напомним, стрельбу открыл в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене в пятницу, 22 июля, открыл 18-летний немец иранского происхождения.

Как уточнил Хубертус Андре, у преступника было как немецкое, так и иранское гражданство. Данных о том, что в атаке участвовали другие люди, нет, добавил Андре.

Изначально полиция сообщила, что нападавших было трое: свидетели рассказали о двух подозрительных людях, которые выскочили из торгового центра, сели в машину и быстро уехали. Правоохранители нашли этих граждан, но выяснилось, что отношения к делу они не имеют.

Стрельба началась у ресторана быстрого питания, затем переместилась через дорогу ближе к зданию торгового центра. При себе у преступника был пистолет, а не винтовка, как сообщалось ранее.

В общей сложности молодой человек убил девять человек и ранил 21, а затем застрелился. Его тело было найдено в километре от места бойни.

Сообщалось, что в рюкзаке на теле стрелявшего может быть взрывчатка, однако эта версия не подтвердилась.

Полиция пока не знает, была ли это беспорядочная стрельба или терроризм — это связано с мотивами преступника, которые еще предстоит выяснить. Правоохранители пытаются понять, с кем стрелявший контактировал в последнее время.


Источник: Сегодня

23.07.2016 17:32