Когда пройдет дождь и почему так холодно: чего ждать украинцам от погоды

Когда пройдет дождь и почему так холодно: чего ждать украинцам от погоды

К концу недели, как прогнозируют синоптики Укргидрометцентра, на всей территории страны потеплеет до 27-30 градусов

21 июля в Киеве температура воздуха будет колебаться в пределах 17-19 градусов выше нуля. В столице, а также на Севере Украины, идут дожди. По прогнозам синоптиков, завтра сильные осадки пройдут на всей территории страны, а 24 июля атмосферный циклон переместится с территории Украины и дожди прекратятся. Подробнее о том, какую погоду ждать украинцам в ближайшие дни, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Дожди и похолодание

На Западе Украины в четверг, 21 июля, будет относительно тепло. Так, во Львове днем температура воздуха поднимется до 22-24 градусов выше нуля, в Ужгороде – 25 градусов. В Ровно днем будет идти дождь, воздух прогреется до 17-19 градусов выше нуля. Также осадки ожидаются в Киеве, Чернигове, Сумах, Харькове, Полтаве и Черкассах.

2107_01

Погода 21 июля. Фото: Укргидрометцентр

На Юге страны прогнозируют относительно теплую погоду. Так, по информации Укргидрометцентра, в Одесской и Херсонской областях температура воздуха будет колебаться в пределах 25-27 градусов, ожидается переменная облачность.

22 июля грозовые дожди пройдут практически на всей территории Украины, кроме Запада. В Киеве температура воздуха поднимется до 19 градусов тепла. Также сильные дожи пройдут на Юге, Востоке, Центре и Севере Украины. В южных областях, несмотря на осадки, температура воздуха будет колебаться в пределах 25-27 градусов, на Востоке – 21-23, а на Севере – 19-22.

2207

Погода 22 июля. Фото: Укргидрометцентр

Погода 23 июля. Фото: Укргидрометцентр

Осадки пройдут и в некоторых областях западной Украины. Переменная облачность ожидается во Львове, Ивано-Франковске, Черновцах и Ужгороде – на остальной территории пройдут сильные дожди.

На выходных потеплеет

Атмосферный фронт, который, по словам синоптиков, прошел через Украину и стал причиной дождей и похолодание, к концу недели оставит территорию страны. Так, в воскресенье, 24 июля, в Украине потеплеет. Дожди пройдут только в Луганской, Донецкой и Харьковской областях, на остальной территории – переменная облачность.

В Киеве днем воздух прогреется до 26 градусов выше нуля, на Юге – до 30-31 градуса, в Центре и на Западе – до 26-28 градусов выше нуля. На Востоке Украины днем будет 25-27 градусов тепла. В понедельник грозовые дожди вернуться на Запад Украины.

2407

Погода 24 июля. Фото: Укргидрометцентр

Абсолютный максимум температуры воздуха – 39 градусов, в южной части, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областях местами 40-41 градус, в горных районах 25-33. Абсолютный минимум температуры 1-11 градусов тепла.

В этом месяце, по прогнозам синоптиков, средняя месячная температура предполагается на уровне 20-25 градусов (в горах 16-18), что на 1-2 градуса выше нормы.

Народный прогноз погоды на неделю

21 июля, сообщает портал "Синоптик", почитается память святого великомученика Прокопия. В народе святого Прокопия называли Жатвенником, поскольку в это время начинали вязать снопы. Также в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери. В народе говорили: "Кто на Казанской женится, счастлив будет", поэтому в это время справлялось много свадеб. По этому дню судили о предстоящей зиме: "Что Казанская покажет, то и зима скажет". С 21 июля начинается самая сильная жара.

С 22 июля начинался сбор черники. По народному поверью, "черника уводит от живота лихо", она "врачует язву желудка, чистит кровь, восстанавливает работу печени". Наши предки заметили, если этот день жаркий, то в декабре следует ожидать сильных холодов.

23 июля отмечается день преподобного Антония Печерского. В старину заметили, если в этот день случится глухой гром – к тихому дождю, а если гром гулкий, можно ожидать ливня. С прежних времен до нас дошло ценное замечание для рыбаков: если гром в постный день (среда и пятница) – у рыбаков будет хороший улов рыбы.

24 июля часто бывает грозовым днем. В это время начинают выпадать росы. Издревле конец июля – росистая пора. Эти росы вредные для помидоров. Наши предки заметили, если в этот день солнечно, то урожай зерновых культур будет хорошим.

Наши предки заметили, если 25 июля ночью нет росы, а в низинах нет тумана – к ненастью. А если ночная роса не просыхает – быть грозе. В это время зацветают гладиолусы.

Если 26 июля на дворе сухо, то осень будет долгая и сухая. Наши предки в этот день наблюдали за ласточками: если они низко летают, осень будет долгая. С этого времени кое-где грачи начинают собираться в первые осенние стаи.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Ровно Новости Луганска Новости Львова Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Ужгорода Новости Харькова Новости Черкасс Новости Черновцов Новости Чернигова Новости Днепропетровска Новости Херсона Новости Ивано-Франковска

21.07.2016 12:37