Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области
На поддержку украинской армии плательщики Луганщины направили более 192 млн. грн. военного сбора

В январе-июне текущего года в государственный бюджет плательщики Луганской области перечислили почти 57 млн. грн. военного сбора.

Всего же с момента введения этого налога от Луганщины в госказну поступило 192 млн.грн.

Напомним, военный сбор введен с августа 2014 года. Его ставка составляет 1,5% от объекта налогообложения.

Плательщиками сбора являются физические лица-резиденты, которые получают доходы как в Украине, так и за ее пределами, физические лица-нерезиденты с доходами в Украине, а также налоговые агенты.

Главное управление ГФС в Луганской области

Когда плательщики единого налога должны применять РРО

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что в соответствии с пунктом 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн. гривен.

В случае превышения в календарном году объема дохода свыше 1 млн. гривен применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Доходом плательщика единого налога для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме (п. 292.6 ст. 296 НКУ).

Напомним, правоотношения в сфере применения регистраторов расчетных операций регулируются Налоговым кодексом Украины и Законом Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Главное управление ГФС в Луганской области

Среди оформленных таможенных деклараций в Луганской области - 100 процентов электронных

За 6 месяцев 2016 года Луганской таможней ГФС оформлено 4 тыс. 763 таможенные декларации в электронном виде, что составляет 100% от всего объема.

В общем количестве деклараций экспортные составляют 2 тыс. 447 экземпляров, импортные - 2 тыс. 310, транзитные - 6 деклараций.

Развитие системы электронного декларирования товаров в Луганском регионе имеет положительные тенденции. Так, за январь-июнь прошлого года оформленные в электронном виде таможенные декларации составляли 99,97% от всего объема, а за аналогичный период 2014 года - 99,3%.

Напомним, что таможенные декларации, предоставленные на бумажном носителе или в электронном виде, имеют одинаковую юридическую силу. Но при этом электронное декларирование способствует ускорению таможенного оформления товаров. Так, сегодня среднее время оформления одной таможенной декларации составляет 1 час 19 минут.

Главное управление ГФС в Луганской области

Изменены формы регистрационных документов для получения услуг электронной цифровой подписи

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что с 1 июля 2016 вступили в силу новые формы регистрационных документов для получения услуг электронной цифровой подписи, утвержденные приказом Информационно-справочного департамента ГФС Украины от 16.06.2016 №94 «О внесении изменений в приказ ИСД ГФС от 17.02.2015 №15».

Приказом утверждена новая редакция следующих регистрационных форм:

- регистрационная карточка (для юридического лица);

- регистрационная карточка (для юридического лица, зарегистрированного на территории Донецкой/Луганской областей, учредительные документы которой потеряны);

- регистрационная карточка (для физического лица/физического лица - предпринимателя);

- заявление об изменении статуса усиленного сертификата открытого ключа.

- приложение к разделу 2 Регистрационной карточки.

Просмотреть и скачать актуальные формы регистрационных документов для получения услуг электронной цифровой подписи можно в разделе «Регистрация пользователей» официального информационного ресурса АЦСК ИСД ГФС.

Напомним, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, а также физические лица могут получить усиленные сертификаты открытых ключей в секторе регистрации пользователей электронных ключей при Главном управлении ГФС в Луганской области по адресу: г. Старобельск, ул. Шевченко, 6, тел.: (06461) 2-05-78.

Главное управление ГФС в Луганской области

С начала года органами ГФС Луганщины установлены 74 нарушения законодательства, регулирующего оборот подакцизных товаров

В течение января - июня 2016 года сотрудниками ГУ ГФС в Луганской области проведены 74 проверки субъектов хозяйствования по соблюдения действующего законодательства по регулированию производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий.

В ходе проведенных проверок установлены 74 нарушения законодательства, регулирующего оборот подакцизных товаров, из которых 21 - за безлицензионную торговлю подакцизными товарами. В целом, по результатам проведенных проверок доначислено 821 тыс. грн.

Кроме того, с начала года изъято из незаконного оборота товаров подакцизной группы на сумму 2 млн. 234 тыс. гривен.

Главное управление ГФС в Луганской области

С 1 июля 2016 на таможнях проводится фото и видеофиксация

В Луганской таможне ГФС сообщили, что 1 июля 2016 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 г. № 370, которым утвержден Порядок, определяющий процедуру осуществления фото-, видеофиксации таможенных и других формальностей, проводимых контролирующими органами в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины.

В ведомстве отметили, что объектами фото-, видеофиксации являются любые товары, транспортные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины, документы, необходимые для осуществления таможенного контроля, территории и помещения складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, территории свободных таможенных зон и других мест, на которых размещаются товары, транспортные средства коммерческого назначения, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на органы доходов и сборов.

Средства фото-, видеофиксации применяются должностным лицом таможни в случае, когда по результатам применения системы управления рисками необходимо осуществление фото-, видеофиксации во время проведения таможенных формальностей, а также в случае необходимости зафиксировать проведения таможенных формальностей на любом этапе таможенного контроля.

Кроме того, на всех этапах проведения мероприятий по выполнению поручения Межведомственного целевого центра проводится фото и видеосъемка должностными лицами ГФС, Администрации Госпогранслужбы и Национальной полиции, которые включены в состав Межведомственного целевого центра и совместных мобильных групп по предупреждению и выявлению фактов нарушений законодательства по вопросам государственной таможенной дела.

Информация (фотографии, видеозаписи), полученная в результате использования средств фото-, видеофиксации, может предоставляться субъекту, который перемещает товары, транспортные средства, зафиксированные на фотоснимках и в видеозаписях, на основании запроса в установленном Минфином порядке.

Главное управление ГФС в Луганской области

Состояние борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил

Луганской таможней ГФС в I полугодии 2016 года возбуждено 39 дел о нарушении таможенных правил на сумму почти 400 тыс. грн., из которых по 25 делам реально изъяты предметы правонарушения на сумму более 327 тыс. грн. Кроме того, направлено правоохранительным органам 3 сообщения по уголовным правонарушениям об использовании поддельных документов, печатей, штампов.

С начала года 26 дел о нарушении таможенных правил на сумму более 1,1 млн. грн. направлено в суд, за соответствующий период 2015 года - 12 аналогичных дел на сумму почти 100 тыс. грн.

По результатам рассмотрения в суде по 17 делам (с учетом дел, направленных в прошлом году) применена конфискация предметов правонарушения, в том числе частичная, на 413 тыс. грн. Взыскано штрафов, наложенных судом, почти на 33 тыс. грн.

Таможней рассмотрено 12 дел о нарушении таможенных правил и наложено штрафов на сумму 73 тыс. грн., из которых взыскано 25 тыс. грн.

Главное управление ГФС в Луганской области

Если ошибочно выписали и зарегистрировали две налоговые накладные

В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали плательщикам НДС что делать, если составлены две налоговые накладные на одну операцию по поставке товаров или услуг и зарегистрированы в ЕРНН.

В ведомстве разъяснили, что с целью исправления допущенной ошибки, плательщик имеет право составить расчет корректировки к ошибочной (второй) налоговой накладной. При этом в поле "Дата составления" указывается дата, на которую была обнаружена ошибка по лишней налоговой накладной, а в графе 2 следующего расчета указывается: "Исправление ошибки".

Налоговики обращают внимание на то, что в соответствии с п. 22 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015р. №1307, такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику.

Главное управление ГФС в Луганской области

Граждане Луганской области задекларировали 380 млн. грн. доходов

Об этом сообщили в Главном управлении ГФС в Луганской области. В текущем году во время кампании декларирования жители Луганщины подали в органы фискальной службы около 16 тыс. деклараций об имущественном состоянии и доходах. Общая сумма задекларированного дохода составила почти 380 млн. грн., что на 20 млн. грн. или 5% больше, чем в прошлом году.

Активно декларировали свои доходы жители Северодонецка, Сватово и Лисичанска.

Сумма налога на доходы физических лиц, самостоятельно определенных гражданами к уплате в бюджет, составила 16,2 млн. грн., что на 4,2 млн. грн. или 35% превысило аналогичный показатель 2015 года.

Что касается структуры доходов, то большая часть из них - доходы, полученные от продажи сельхозпродукции,: 11515 деклараций, предоставления недвижимого имущества в аренду - 159 деклараций, наследства или подарков - 148 деклараций, продажи движимого или недвижимого имущества - 111 деклараций, иностранных доходов - 24 декларации.

Кроме этого, по итогам кампании декларирования-2016 более 800 граждан воспользовались правом на получение налоговой скидки.

Главное управление ГФС в Луганской области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Луганска Новости Сум Новости Лисичанска

19.07.2016 10:08