Чего ждать от погоды: когда ехать на море и кому понадобятся зонты

Чего ждать от погоды: когда ехать на море и кому понадобятся зонты

В начале недели дожди пройдут на Западной Украине, а со вторника – на Юге и в других регионах 

В Украине после жаркой и сухой погоды на выходных с самого начала недели будут идти дожди. Уже в середине недели температура воздуха опустится до 23 градусов выше нуля. Сильные осадки ожидаются в разные дни во всех регионах страны. Подробнее о том, какую погоду ждать украинцам на этой неделе, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Погода на неделю: вместо жары придут грозовые дожди

В понедельник, 18 июля, дожди пройдут на большой части Украины. Так, сильные грозовые дожди ожидаются в Черниговской, Кировоградской, Черкасской и Винницкой областях а также в Киеве. Осадки с грозами также пройдут на всей территории Западной Украины, в Центральных областях и в Одессе. В то же время в Херсонской, Запорожской областях и на Востоке будет жаркая погода. Здесь температура воздуха поднимется до 38 градусов тепла.

1807

Погода 18 июля. Фото: Укргидрометцентр

Уже во вторник, 19 июля, незначительно похолодает на Западе страны (с 23 до 21 градуса выше нуля). При этом осадки в западных областях в этот день не ожидаются. На всей остальной территории Украины пройдут дожди. Сильные грозовые осадки ожидаются на Востоке. В Запорожской области температура воздуха днем опустится до 30 градусов тепла.

Погода на Юге Украины в начале недели будет неблагоприятной для отдыхающих. Так, в Одессе воздух днем прогреется всего до 24 градусов, ожидаются дожди.

1907

Погода 19 июля. Фото: Укргидрометцентр

В среду, 20 июля, малооблачную погоду синоптики прогнозируют на всей территории страны, кроме Востока и некоторых Центральных областях. Так, грозовые дожди пройдут в Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Небольшие осадки ожидаются в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях. Средняя температура воздуха по стране будет колебаться в пределах 21-24 градусов выше нуля.

2007

Погода 20 июля. Фото: Укргидрометцентр

Во второй половине этой недели в Украине снова пройдут грозовые дожди. Средняя температура воздуха будет в районе 22 градусов выше нуля. В Луганской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областях будет малооблачная погода, на остальной территории страны – осадки.

2107

Погода 21 июля. Фото: Укргидрометцентр

Прогноз на месяц

Июль – самый теплый месяц года с частыми грозами и ливнями, сообщают в Укргидрометцентре. "Средняя месячная температура воздуха чаще всего составляет 17-22 градуса выше нуля, на юге до 24º, в горных районах – 11-16 градусов", – сообщают синоптики.

Абсолютный максимум температуры воздуха – 39 градусов, в южной части, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областях местами 40-41 градус, в горных районах 25-33. Абсолютный минимум температуры 1-11 градусов тепла.

24161075

Фото: ill.in.ua

В этом месяце, по прогнозам синоптиков, средняя месячная температура предполагается на уровне 20-25 градусов (в горах 16-18), что на 1-2 градуса выше нормы.

Народный прогноз погоды на неделю

18 июля, сообщает портал "Синоптик", почитается память преподобного Афанасия Афонского. В народе в этот день отмечали месяцев праздник. На Афанасия месяц продолжает играть, что предвещает хороший урожай. Наши предки в этот день следили за облаками: если на небе плывут желтые, словно мед, облака – к дождю. По этому поводу говорили: "С гнилого кута (юго-запада) наволокло тучи – будет дождь"

19 июля почитается память преподобной Макрины (Макриды). В народе говорили, что осень по Макриде надо смотреть, если в этот день дождь, то и осень будет дождливой: "Макрида мокра – и осень мокра".

20 июля отмечается день памяти преподобной Евдокии, княгини Московской. В народе этот день назывался Авдотья Сеногнойка, поскольку начиналось время затяжных дождей, что, в свою очередь, портило сено. Наши предки наставляли: "Сгребешь сено в кучи, так и не страшись тучи". Наши предки заметили, какова Авдотья Сеногнойка, таков будет и ноябрь.

21 июля почитается память святого великомученика Прокопия. В народе святого Прокопия называли Жатвенником, поскольку в это время начинали вязать снопы. Также в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери. В народе говорили: "Кто на Казанской женится, счастлив будет", поэтому в это время справлялось много свадеб. По этому дню судили о предстоящей зиме: "Что Казанская покажет, то и зима скажет". С 21 июля начинается самая сильная жара.

С 22 июля начинался сбор черники. По народному поверью, "черника уводит от живота лихо", она "врачует язву желудка, чистит кровь, восстанавливает работу печени". Наши предки заметили, если этот день жаркий, то в декабре следует ожидать сильных холодов.

23 июля отмечается день преподобного Антония Печерского. В старину заметили, если в этот день случится глухой гром – к тихому дождю, а если гром гулкий, можно ожидать ливня. С прежних времен до нас дошло ценное замечание для рыбаков: если гром в постный день (среда и пятница) – у рыбаков будет хороший улов рыбы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Харькова Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Днепропетровска Новости Херсона Новости Кировограда

18.07.2016 09:40