Как правильно проводить апгрейд компьютера

Апгрейд компьютера – процесс не самый простой. Более того, он отличается ещё и ресурсоемкостью, отбирая у пользователя и время, и деньги, и душевное спокойствие – пока подберешь совместимые друг с другом и подходящие комплектующие, последнее внутреннее равновесие закончится.

Тем не менее, без регулярного апгрейда не обойтись. Каждый год выходят новые программы и игры, становящиеся всё более требовательным к системным ресурсам. Да и веб-страницы постоянно «тяжелеют». Даже сегодня, открыв веб-интерфейс почтового клиента Outlook, можно загрузить 200-300 Мб оперативной памяти!

Однако, произведя правильный апгрейд, можно обзавестись производительным компьютером на ближайшие несколько лет. Итак, что и в каком порядке менять?

Блок питания

Блок питания желательно поменять, даже если старый всё ещё функционирует или может похвастаться неплохими техническими характеристиками. Это обусловлено электромеханическим износом комплектующих данного модуля. Риск «вспухания» конденсаторов в новом блоке питания значительно ниже, чем в старом. Плюс каждое новое поколение работает тише и стабильнее предыдущего.

Корпус

Если система охлаждения функционирует нормально и достаточно, то можно обойтись и без покупки нового корпуса. Но, например, при замене безвентиляторной видеокарты на какую- нибудь вроде NVIDIA Titan старую «оболочку» лучше всё-таки выбросить.

Материнская плата

Материнскую плату в компьютере можно сравнить с позвоночником у человека. Вроде бы никаких очевидных функций не выполняет – ан нет, невероятно наиважнейший элемент.

Тем не менее, материнские платы стоит менять «редко, но метко» - то есть не при каждом апгрейде, а через 1-2, однако покупать лучшие из представленных на рынке (ну, или тех, на которые хватило денег). И чем этот компонент лучше – тем тише и адекватнее будет работать компьютер в будущем. Например, материнская плата Asus Sabertooth Z77 отличается великолепной системой охлаждения.


Охлаждение

Компонент, обязательный к замене. Системы охлаждения подвержены механическому износу и повреждению, вследствие чего с течением времени приходят в полную негодность.

Процессор

Процессор, как и материнскую плату, рекомендуется менять не при каждом апгрейде, а через 1-2. Этот компонент, конечно, очень важен для обеспечения оптимальной работы компьютера, однако заметным улучшений при обновлении с одного поколения на следующее не будет наблюдаться. Оперативная память

Менять оперативную память необязательно – разве что если новая материнская плата несовместима со старым поколением RAM. Достаточно просто периодически увеличивать объем. Тем не менее, если требуется новая оперативная память, купить лучше комплект – так, чтобы от одного производителя и с одинаковыми характеристиками.

 

Жесткий диск

Достаточно один раз установить на компьютер связку SSD+HDD, и о нескольких «порядковых» апгрейдах можно забыть. В современном мире технологии работы жестких дисков практически не меняются, поэтому и значительного роста производительности не будет. Таким образом, достаточно один раз установить топовые комплектующие, и о регулярных апгрейдах можно забыть, меняя «запчасти» в порядке необходимости. ь апгрейд компьютера

15.07.2016 10:51