СБУ поймала на Донбассе разработчика сайта, восхвалявшего боевиков

СБУ поймала на Донбассе разработчика сайта, восхвалявшего боевиков

Россиянин предложил жителю Луганской области создать для антиукраинской пропаганды полноценный ресурс

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали специалиста по ИТ-технологиям, который создал сайт террористической направленности, в Северодонецке Луганской области, об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Разделяя сепаратистские "ценности", айтишник начал с создания страниц в социальных сетях, через которые вел антиукраинскую пропаганду. Впоследствии с ним установил связь пользователь фейкового аккаунта из Российской Федерации. Узнав, что житель Северодонецка (Луганская область) является профессионалом в сфере разработки сайтов, россиянин предложил ему создать для антиукраинской пропаганды полноценный ресурс, который должен "промывать мозги" пользователям из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного", – говорится в сообщении.

По информации СБУ, следуя требованиям конспирации, компьютерщик создал сайт за 3 месяца. Его работу финансировал российский заказчик, посылая ему вознаграждение посредством одной из российских электронных платежных систем.

На сайте размещалась информация, направленная на поддержку сепаратистских псевдогосударственных образований, призывы к изменению границ территории Украины, к проведению акций информационной поддержки пророссийских сепаратистов, пропаганда идей "русского мира", дискредитация Украинского государства и разжигание межэтнической вражды. Контент для сайта администратор получал из российских электронных ресурсов, созданных в рамках информационной войны против Украины.

Сотрудники Службы безопасности задержали злоумышленника на рабочем месте за компьютером с открытой административной панелью антиукраинского сайта.

По факту незаконной деятельности открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Продолжается досудебное расследование.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Лисичанска Новости Рубежного

09.07.2016 23:57