Все подробности визита Порошенко в Одессу

Все подробности визита Порошенко в Одессу

День ВМС: военным морякам подарят жилплощадь и оборудуют общежития возле порта

Вчера президент Украины Петр Порошенко посетил Одессу с визитом по случаю празднования Дня Военно-морских сил. К приезду гаранта на Морвокзале готовились с самого утра — подняли флаги на военных кораблях и катерах морской охраны ГПСУ. Новоиспеченный главнокомандующий украинских ВМС контр-адмирал Игорь Воронченко и министр обороны Степан Полторак вышли в море, чтобы спустить на воду венки и цветы в память о погибших военных моряках. У пассажирского причала собрались тысячи горожан, а на площади перед зданием Морвокзала бойцы спецназа, моряки, представители морской пехоты и военно-морской оркестр устроили перформанс для зрителей — марши, акробатические трюки в строю и концерт. В небе над Одессой пилоты харьковского аэроклуба начертили сердце с пронзающей его стрелой.

Гарант прибыл на праздник с опозданием на 45 минут и начал свое выступление с приветствия. Несмотря на 30-градусную жару, Петр Порошенко и губернатор области Михаил Саакашвили выстояли всю церемонию в костюмах и при галстуках, то и дело протирая лицо салфеткой. "Именно одесситы разрушили российскую концепцию построения "Новороссии", не поддались на сгенерированную Москвой сепаратистскую пропаганду, продемонстрировали и обнаружили зрелую гражданскую позицию, заняли четкую позицию в поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства", — отметил президент.

В ходе визита в Одессу Порошенко также рассказал о пополнении военного флота Украины: "Сегодня в состав Военно-морских сил войдут два бронированных артиллерийских катера, которые передаются на боевое испытание для постановки на вооружение". По словам гаранта, на протяжении долгого времени государство не уделяло должного внимания флоту, а в результате аннексии Крымского полуострова Украина лишилась более 70% корабельного состава. "За четверть столетия мы смогли построить всего четыре корабля, и те — советской закладки", – признался Порошенко. И объявил 2017 год в Украине годом флота — это означает, что государство направит значительную сумму средств на финансирование военно-морской отрасли страны. В заключение глава государства вручил военным морякам награды за службу родине.

После официальных мероприятий Порошенко в компании с губернатором и крупным одесским застройщиком отправился на Французский бульвар, где передал военным морякам ключи от 16 квартир. Часть из них находятся в новом жилом комплексе на бульваре у моря, а другая часть — в новостройке в Овидиопольском районе области. Среди обладателей жилья — бойцы, побывавшие на востоке страны, многодетные семьи военных, а также родители-военные, которые воспитывают больных деток. До конца года власти пообещали передать морякам еще два помещения, которые в дальнейшем переоборудуют под общежития, на Приморской улице. Сюда заселятся моряки, которые живут прямо на кораблях, пришвартованных в практической гавани, — таких больше полутысячи.

Во время визита в Одессу глава государства также сообщил о переименовании десантного корабля "Кировоград" в честь погибшего на востоке Украины военного моряка Юрия Олефиренко. Он был командиром центра спецназначения ВМС. Память погибшего почтили минутой молчания.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Приморска Новости Кировограда

04.07.2016 10:12