Скандал вокруг "Айдара": подробности и версии

Скандал вокруг

Основателя батальона Батю обвиняют в кражах. Эксперты: это может быть пропаганда РФ

Украинские добровольческие батальоны — снова в центре скандала. На этот раз в эпицентре оказался основатель батальона "Айдар" Валентин Лыхолит с позывным Батя. В пятницу его и еще одного бойца "Айдара" Игоря Радченко задержали в Новомосковске (Днепропетровская область) на территории военной части. Их обвиняют в том, что они якобы ограбили экс-мэра Северодонецка и его замов, будучи на службе в зоне боевых действий. Батя и его сослуживец свою вину отрицают. "Сегодня" узнала все подробности скандала.

СТАТЬИ. Задержание бойцов военной прокуратурой происходило в военной части 72-й бригады, в которой проходил службу Лыхолит. По словам депутата Егора Соболева, причиной стало заявление экс-мэра Северодонецка Валентина Казакова и его заместителей. "Они обвиняют Батю в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности", — отмечает парламентарий. Официально Лыхолита и Радченко обвиняют по четырем статьям: "Бандитизм" (5—15 лет с конфикацией), "Разбой" (3—5 лет), "Незаконное лишение свободы" (5—10 лет) и "Похищение собственности" (до 3 лет). В субботу Печерский райсуд Киева избрал Лыхолиту меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей — до 28 августа, но после скандала под судом его выпустили на поруки депутатов. Ими стали Егор Соболев, Павел Костенко, Семен Семенченко, а также Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой. Сам Лыхолит дал слово не уезжать из Киева и ходить на все заседания суда.

ЛЕГЕНДА. Лыхолит говорит, что список предъявленных ему обвинений куда шире — здесь и незаконное формирование вооруженных людей, грабежи, мародерство, похищение людей и техники. Он также называет имя человека, который якобы стоит за делом против него: "Сергей Мельничук (первый комбат "Айдара", нардеп из депутатской группы "Воля Народа") заказал это дело, проплатил и военной прокуратуре, и судье. Защита полностью развалила доказательную базу обвинения и предоставила множество документов, чтобы меня освободить". Однако Главная военная прокуратура и Сергей Мельничук опровергают обвинения Лыхолита в их адрес. "Доказательства получены во время судебных заседаний по другим делам, по событиям не только 2014-го, но и 2015 года", — отмечают в прокуратуре, также добавляя, что среди показаний есть множество бывших участников "Айдара", которые свидетельствовали против Бати. Всего таких свидетелей — 11 человек.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко подчеркнул, что мера пресечения Лыхолиту была выбрана неправильно. "Следствие проведено не полностью и не изучены все обстоятельства ситуации, которая складывалась вокруг действий батальона "Айдар", — заявил он. "Лихолит был легендой батальона "Айдар". Он спас эту страну", — сказал нардеп Егор Соболев. Дальнейшая судьба Бати решится сегодня в Апелляционном суде, а вот дело Радченко пока не рассматривалось.

ПОЛИТОЛОГ. Политолог Руслан Бортник напоминает, что действительно в прошлом году руководство международной организации Amnesty International передало отчет о правонарушениях со стороны батальона "Айдар" властям Украины. "С другой стороны, один из столпов российской пропаганды — подчеркивание антигосударственной роли добровольческих батальонов на Востоке и на территории всей Украины как несостоятельности украинской власти. И это может быть провокационным ударом по имиджу страны", — говорит он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Северодонецка Новости Новомосковска Новости Днепропетровска

04.07.2016 09:51