В Мариуполе решают проблемы неофициального трудоустройства

В Мариуполе решают проблемы неофициального трудоустройства
В Центральной районной администрации под председательством секретаря городского совета Степана Махсмы состоялось совещание, в ходе которого обсудили вопросы заключения трудовых договоров на Мариупольский предприятиях. В работе приняли участие сотрудники пенсионного фонда, налоговой инспекции, департамента экономики и структурных реформ и председатели райадминистраций.

По информации налоговой инспекции в Мариуполе порядка 1500 предпринимателей, чья отчетность вызывает подозрения. Но из-за наличия моратория на проведение проверок, фискальные службы не могут удостовериться в законности предпринимательской деятельности, в частности, проверить наличие легальных трудовых отношений работников.

В качестве решения сложившейся ситуации, Степан Махсма предложил направить обращение в Кабинет Министров Украины с просьбой о снятии моратория на проведение проверок предпринимателей в концепции законодательства о труде, в т.ч. и легализации трудовых отношений.

«На сегодняшний день ситуация в Кабмине изменилась. Есть возможность выходить на новые более эффективные методы работы», - подчеркнул секретарь городского совета.

В свою очередь, директор департамента экономики и структурных реформ Юрий Кампов высказался о необходимости создания единой базы нерадивых предпринимателей, доступ к которой был бы у всех профильных служб. По его мнению, подобная форма работы поможет более конструктивно решать текущие проблемы, связанные с предпринимательской деятельностью в сфере заключения трудовых договоров.

По итогам совещания было принято решение проводить подобные рабочие встречи ежемесячно.

Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя

01.07.2016 16:53