В Украине выросли тарифы на тепло и горячую воду

В Украине выросли тарифы на тепло и горячую воду

Цены повысились почти вдвое

С сегодняшнего дня в Украине действуют новые тарифы для населения на отопление и централизованному горячую воду. Повышение тарифов предусматривает решение профильной нацкомиссии (НКРЭКУ) от 9 июня.

Так, с 1 июля средневзвешенный тариф на тепло устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал (вместо 534 грн за 1 Гкал). Это рост на 95,3%.

Тарифы на горячую воду отличаются в разных городах. В Киеве, например, предлагалось повысить тариф с 38 – 41 грн до 63 – 78 грн. Разброс цен может быть серьезным – так, в Кузнецовске Ровенской области кубометр стоит 14,88 грн, а клиенты одной из ТКЭ в Днепре должны платить уже 85,83 грн.

В НКРЭКУ пояснили, что повышение тарифов спровоцировано ростом стоимости топливной составляющей, повышением цен на электроэнергию и увеличением зарплат.

Напомним, в мае Кабмин установил единую цену на газ для населения и промпротребителей – 6 879 грн за тысячу кубометров. Таким образом, газ для население подорожал сразу на  91%.

В правительстве подсчитали, что из-за новых тарифов около 1,5 млн семей оформят субсидию (к отопительному сезону – 7 млн). 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

01.07.2016 09:20