Порошенко посмертно наградил погибшего певца Слипака орденом "За мужество"

Порошенко посмертно наградил погибшего певца  Слипака орденом

Президент уже подписал указ 

Президент Петр Порошенко наградил оперного певца Василия Слипака, погибшего в зоне проведения боевой операции 29 июня, орденом "За мужество" I степени (посмертно).

"За личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу постановляю: наградить орденом "За мужество" I степени Слипака Василия Ярославича – участника боевой операции (посмертно)", – говорится в указе главы государства от 30 июня.

Кроме того, на сайте президента зарегистрирована электронная петиция, в которой граждане просят присвоить Слипаку звание Героя Украины.

Напомним, Василий Слипак погиб в районе Донецка. Он 9 лет прожил во Франции и был певцом парижской "Опера Бастилия". Слипак покинул французскую оперу для того, чтобы вступить в ряды украинской армии. Ему было 42 года.

Служба певца на Востоке началась пару недель назад. Родным смириться с таким решением было сложно.

"Семья была против этого. Хотя мы понимали, мы его поддерживали. Позавчера я получил его последнюю смс. Говорю, что там, как дела? Он говорит – все хорошо, копаем, покупаем продукты", – рассказывает Орест Слипак, брат погибшего оперного певца.

"Его прошило пулей 12 калибра": все подробности гибели оперного певца на Донбассе 

Новость о гибели талантливого воспитанника шокировала преподавателей Львовской музыкальной академии, где учился Слипак.

Он был обладателем редчайшего голоса, вспоминают педагоги.

"Пел в диапазоне от и до – от высокого тернора альтино почти до баритоновый партий очень низких, которые он мог воспроизвести – это является уникальностью – таких художников, певцов в мире очень мало", – сказал Игорь Пилатюк, ректор Львовской национальной музыкальной академии им. Н. Лысенко.

Тяжело переносят утрату и в Париже. Василий был бессменным вдохновителем всех акций, которые организовывала французская диаспора украинцев.

Похоронят Василия Слипака на родине, во Львове, на Лычаковском кладбище.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Львова

30.06.2016 23:27