Вспышка инфекции в лагере под Харьковом: в больнице — уже 11 школьников

Вспышка инфекции в лагере под Харьковом: в больнице — уже 11 школьников

Медики обеззараживают посуду и меряют температуру

Отравлением детей в лагере под Харьковом занялись правоохранители. Количество детей, которые слегли на больничную койку, увеличилось, но лагерь продолжает работать.

Как писала "Сегодня", вспышку кишечной инфекции медики зафиксировали в детском лагере "Бурлучок" в Шевченковском районе. Сначала сообщалось о семи заболевших, но позже госпитализировали еще четверых.

"У детей диагностировали гастроэнтерит (воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки. — Авт.), одну девочку по настоянию родителей отправили в областную больницу в Харьков. У всех детей были подобные симптомы, у одних превалировала головная боль, у других — боли в животе или рвота. Мы промывали желудки, ставили капельницы, кололи антибиотики. С завтрашнего дня начнем выписывать этих пациентов", — рассказали нам в Шевченковской ЦРБ.

Что стало причиной кишечной инфекции, специалисты пока не определили. "Лабораторные исследования воды, готовых и сырых пищевых продуктов еще продолжаются. От пяти больных, которые поступили в больницу первыми, выделили условно-патогенный микроорганизм, но с ним еще предстоит сопоставить микроорганизмы из внешней среды", — рассказала завотделением эпидисследований Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Татьяна Карлова.

Тем временем лагерь продолжает работу. По словам Карловой, распускать всех нельзя, поскольку могут быть еще инфицированные. Врачи осматривают сотрудников и детей дважды в день, измеряют температуру, специалисты обеззараживают посуду и проводят дезинфекцию.

16 детей родители все-таки забрали из лагеря. По факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей следователи полиции открыли уголовное производство, виновным грозит до трех лет тюрьмы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

30.06.2016 23:23