Порошенко принял участие в официальном открытии памятника Шевченко в Софии

Порошенко принял участие в официальном открытии памятника Шевченко в Софии

Высота монумента составляет три метра

В рамках официального визита в Болгарию, президент Петр Порошенко и президент Республики Болгария Росен Плевнелиев приняли участие в торжественном открытии памятника Тарасу Шевченко в Софии, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что для каждого украинца Тарас Шевченко – это духовный ориентир нации, неотъемлемый компонент его сознания.

"Шевченково слово объединяет украинскую нацию по всему миру, является неисчерпаемым источником нашей энергии, нашей национальной идеи", – сказал он.

Образ молодого Кобзаря в бронзе увековечил киевский скульптор Игорь Гречаник.

Памятник Тарасу Шевченко в Софии был установлен в мае 2009 года в центре города, на площади Вазраждане, возле здания Администрации президента Болгарии и дома правительства президента, рядом также кафедральный собор Софийской метрополии Болгарской православной церкви.

Высота монумента составляет 3 метра, материал – бронза, камень. Памятник включает в себя национальные символы Украины – калину как олицетворение Украины и рушнык как воплощение образа жизненного пути и духовного опыта украинской нации. Сегодня состоялась официальная церемония его открытия.


Источник: Сегодня

30.06.2016 23:23