"Просто денег нет": нардеп объяснила, почему в Украине до сих пор не назначен министр здравоохранения


Отрасль не финансируется, заявила Сысоенко

Министра здравоохранения Украины до сих пор нет из-за отсутствия финансирования отрасли. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила нардеп от "Самопомощи", замглавы комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

"Были министры всего, не было министра здравоохранения. Наверное, потому что финансирование здравоохранения происходит по остаточному принципу. Может быть, поэтому кандидатура министра здравоохранения для действующего правительства не является такой важной, и поэтому сейчас здравоохранение находится в состоянии неопределенности", – заявила нардеп.

По словам Сысоенко, ни у кого из кандидатов на пост министра нет концепции развития здравоохранения на ближайшие 10 лет.

"Ни у кого нет, тем более у народных депутатов, потому что то, что сейчас касается здравоохранения, больше тех управленческих решений, которые принимаются, они принимаются под флагом агрессивного популизма, и как раз профессионализм остается вне зоны принятия этих решений", – отмечает она.

Напомним, 14 апреля парламент 239 голосами утвердил новый состав Кабинета министров во главе с Гройсманом. В настоящее время определены все руководители министерств, кроме Министерства здравоохранения. По словам народного депутата (БПП) Алексея Мушака, от этой должности отказались 15 кандидатов.


Источник: Сегодня

30.06.2016 10:40