Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области
Оперативники фискальной службы Луганщины ликвидировали еще один канал контрабандного поступления подакцизных товаров

Сотрудники фискальной службы Луганской области в рамках операции «Акциз - 2016» и уголовного производства провели обыски торговых объектов и частных домовладений Беловодского района, владельцы которых занимались хранением, изготовлением и распространением алкогольного фальсификата из спирта.

При проведении обысков в помещениях обнаружено 500 литров незаконно ввезенного из Российской Федерации спирта. Для удобной транспортировки и распространения среди потребителей он уже был расфасован в пятилитровые емкости. Также оперативники нашли 60 литров фальсификата и оборудование, которое использовалось для его изготовления и расфасовки.

В целом, по результатам проведенных следственных действий, изъято подакцизных товаров почти на 100 тыс. грн.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Главное управление ГФС в Луганской области

Предприниматель - плательщик единого налога может осуществлять внешнеэкономическую деятельность

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что физические лица с постоянным местом жительства на территории Украины, имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если они зарегистрированы как предприниматели.

Физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует всем требованиям для регистрации и применения единого налога.

Налоговым кодексом Украины определены виды деятельности, которые могут осуществлять физические лица – предприниматели, работающие на едином налоге. Запрет на проведение внешнеэкономической деятельности отсутствует.

Следовательно, физическое лицо-предприниматель - плательщик единого налога может осуществлять внешнеэкономическую деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, при условии, что им не осуществляются виды деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

Указанная норма определена п. 291.3, п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины и ст. 5 Закона Украины от 16.04.1991 № 959-XII «О внешнеэкономической деятельности».

Главное управление ГФС в Луганской области

На Луганщине плательщики обжаловали 189 налоговых уведомлений-решений

В январе-мае 2016 года предприниматели области направили в Главное управление ГФС в Луганской области 149 жалоб на 189 уведомлений-решений, подавляющее большинство которых касается ЕСВ.

С начала года рассмотрена 151 жалоба на 187 решений на общую сумму около 1 млрд. 58,3 млн. грн.

По результатам рассмотрения жалоб 161 решение на 1 млрд. 53,9 млн.грн. оставлено без изменений, то есть в пользу государства, 26 обжалованных решений на сумму 4,4 млн. грн. – отменены полностью и частично. Кроме этого, в 2 случаях по рассмотрению жалоб были увеличены ранее определенные обязательства на 6,6 тыс.грн.

В ведомстве отмечают, что право на административное обжалование уведомлений-решений является важным и необходимым механизмом досудебного урегулирования спора между налогоплательщиком и фискальным органом. Решение таких споров в рамках административного обжалования дает возможность сэкономить время и усилия, минуя процедуры судебного обжалования.

Главное управление ГФС в Луганской области

Планируете отпуск - подайте заявление в налоговую

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что согласно п. 295.5 ст. 295 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска. Для этого они должны подать в ГНИ по месту регистрации заявление в произвольной форме.

В ведомстве обращают внимание на то, что законодательство не предусматривает освобождение предпринимателей от уплаты единого социального взноса на время отпуска. Поэтому уплата ЕСВ за «отпускной» период производится в обычном режиме.

Главное управление ГФС в Луганской области

В 2016 году бизнесу Луганщины рассрочено почти 200 млн. грн. налоговых обязательств (налогового долга)

Плательщики региона, у которых возникли трудности с погашением налоговых обязательств, воспользовались своим правом на рассрочку платежей в бюджет, в том числе и по уплате налогового долга.

В Главном управлении ГФС в Луганской области напомнили, что для рассрочки налогового долга необходимо подать в фискальный орган заявление по месту регистрации. В нем указываются суммы налогов, сборов, штрафных санкций, пени, уплату которых он желает рассрочить. Также необходимо указать срок рассрочки и график уплаты.

К заявлению прилагается экономическое обоснование, состоящее из анализа финансового состояния, доказательств о наличии угрозы возникновения или накопления налогового долга, график погашения рассроченных сумм и расчетов прогнозных доходов плательщика, гарантирующих погашение долга.

В ведомстве отмечают, что рассрочка налоговых обязательств помогает предприятию улучшить свое финансовое положение, предупредить переход в категорию должников. Именно поэтому Государственная фискальная служба Украины идет навстречу бизнесу - предоставляет ему возможность погасить долг перед государством в рассрочку.

Всего за 5 месяцев текущего года в области за счет погашения налогового долга в сводный бюджет поступило 17 млн. грн.

Главное управление ГФС в Луганской области

Почти 94,6 млн. грн. уплатили собственники земли и землепользователи Луганщины

В течение января-мая текущего года в местные бюджеты Луганской области поступило 94 млн. 598 тыс. грн. платы за землю. Это на 24 млн. 476 тыс. грн. больше, чем в прошлом году.

В частности, юридические лица уплатили почти 84,2 млн.грн., а физические - 10,4 млн.грн.

Напомним, согласно налогового законодательства собственники земли и землепользователи платят за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком. Если прекращены права собственности или пользования земельным участком, плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году.

Начисление физическим лицам сумм налога производится фискальными органами. Налоговые уведомления-решения физические лица получат до 1 июля 2016 года. Уплатить налог необходимо в течение 60 дней со дня его вручения.

Главное управление ГФС в Луганской области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска

30.06.2016 10:39