В Мариуполе мэр лично проверил работу нового трамвая (ФОТО)

В Мариуполе мэр лично проверил работу нового трамвая (ФОТО)
29 июня на базе Депо №3 городской голова Вадим Бойченко лично проверил работу нового трамвая, приобретенного в начале 2016 года. Во время встречи мэр поделился планами развития городского транспорта на текущий год. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Трамвай украинского производства выпущен в Днепре. Его приобрели в начале года по совместной программе государства и Мариуполя. В прошлом году Кабинетом министров Украины на покупку трамвая было выделено 4,5 млн грн, но его общая стоимость обошлась в 11 млн 300 тыс грн - недостающую часть суммы оплатили с городского бюджета. Вагон долго проходил обкатку и адаптацию к нашему полотну, но уже в конце марта он вышел на маршрут №10.

Начальник КП «МТТУ» Виталий Донев рассказал об особенностях данного трамвая: «Самое главное, что состав позволяет комфортно перевозить людей с ограниченными физическими возможностями, благодаря низкому полу и пандусу. В салоне установлено 4 камеры для осуществления контроля посадки и высадки пассажиров. Для комфортной работы водителя в кабине установлен кондиционер».

Пассажиры уже успели по достоинству оценить новый трамвай: в нем хорошее освещение LED светильников, шумоизоляция, большое количество места для объемного багажа, а также звуковое оповещение названий остановок и ее визуализация на табло.

«Сейчас в Мариуполе реализуется большая программа по обновлению горэлектротранспорта с тем, чтобы в перспективе убрать все аварийные машины с улиц города. По совместной программе с Евросоюзом будет закуплено 4 троллейбуса, сейчас ожидаем тендер на закупку 15 комфортабельных автобусов, которые выедут на улицы до конца года», - отметил начальник департамента транспорта и связи Мариупольского городского совета Василий Клат.

Во время поездки на новом трамвае Вадим Бойченко рассказал о транспортной проблеме в городе, об изношенности полотна, трамваев и троллейбусов на 80-90%. «Наша главная задача – поэтапный выход из этого состояния. Так, в этом году был выполнен мелкий ремонт трамвайного полотна, а до декабря планируем заменить весь аварийный транспорт. Как раз для этих целей закупили данный трамвай и выпустили на линию 11 недавно приобретенных троллейбусов, еще четыре находятся в процессе покупки. Сейчас ведем переговоры с европейскими партнерами по приобретению 17 трамваев. Город совместно с областными властями планирует еще закупить 15 троллейбусов и 15 автобусов с системой кондиционирования салона для комфорта пассажиров» - поделился планами мэр Мариуполя.







Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

29.06.2016 14:34