Гройсман объяснил, откуда взялись новые тарифы на газ

Гройсман объяснил, откуда взялись новые тарифы на газ

Цена стала рыночной, уверяет премьер

Установленная в Украине цена на газ полностью соответствует рыночной стоимости "голубого топлива". Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью "Укринформу".

"Рыночная цена на газ. Когда речь идет о 6879 грн, эта цена формируется следующим образом: немецкий хаб, газовые торги, выбирается цена, плюс транзит, плюс распределение по Украине, появляется цена с налогами. И она на сегодняшний день составляет 6879 грн, это 100% стоимости", – сказал премьер.

Украинский газ, по словам премьера, стоит дешевле, однако половину этой цены составляет рента.

"Украинский газ стоит 4849 грн без НДС. И это означает, что 50% от цены – государственная рента. Это платеж, который уплачивает тот, кто добывает газ. Это означает, что на него тоже есть рыночная цена. Но то, что засчитывается в бюджет, и направляется на нужды государства также", – отметил Гройсман.

По его словам, населению с небольшим уровнем дохода не стоит опасаться новых цен на газ, поскольку государство предоставит им субсидии.

Напомним, правительство предлагает создать Фонд энергоэффективности и советует украинцам активно пользоваться его услугами.


Источник: Сегодня

29.06.2016 09:58