В Британии отложили отставку премьера - СМИ

В Британии отложили отставку премьера - СМИ

Имя последователям Кэмерона станет известно 9 сентября

Назначение нового премьер-министра Великобритании отложено до 9 сентября, сообщили во вторник британские СМИ со ссылкой на партию консерваторов.

Ранее предполагалось, что имя нового главы британского правительства будет озвучено 2 сентября.

Нынешний глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон, выступавший за сохранение членства страны в ЕС, заявил, что уйдет в отставку. Таким образом, процессом выхода Великобритании из ЕС будет заниматься уже новое правительство, которое может быть сформировано к началу осени.

Напомним, Европарламент во время экстренной сессии принял резолюцию с призывом немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из состава ЕС.

В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству Великобритании в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев,  против выступили 48,1%.

В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС. Также за членство в ЕС проголосовали лондонцы.

Как известно, результаты референдума не являются юридически обязательными при принятии окончательного решения, однако власти Британии пообещали прислушаться к мнению народа. При этом Дэвид Кэмерон анонсировал свою отставку.


Источник: Сегодня

28.06.2016 23:18