Кравчук: "Пора прекратить жонглировать Конституцией и начать ее выполнять"

Кравчук:

Первый президент Украины подчеркнул, что сегодня реформируются и Европа, и церковь, и должно реформироваться украинское государство

Первый президент Украины Леонид Кравчук призывает прекратить "жонглировать Конституцией" и начать ее выполнять, об этом он сказал на торжественном заседании Верховной Рады по случаю 20-летия Конституции Украины.

Он подчеркнул: "Необходимо написать и внести изменения в Конституцию, которые бы отвечали стратегическим интересам украинского народа, и перестать жонглировать Конституцией, надо ее выполнять".

По его словам, необходимо задаться вопросом: почему не выполняется Конституция, в том числе и президентами Украины? "Потому что у нас в Конституции есть большие полномочия у президентов, но нет ответственности", – отметил Кравчук.

По его мнению, "часто президенты Украины, в том числе и ваш покорный слуга, выполняли функции генеральных секретарей ЦК и КПСС – все берут на себя, а ответственности нет".

Он подчеркнул, что пока не будет решен этот "коренной вопрос, чтобы каждый тянул свой воз и нес ответственность не словесно, а как записано в законе, мы не сможем строить успешное украинское государство".

Кравчук подчеркнул, что сегодня реформируются и Европа, и церковь, и должно реформироваться украинское государство.

Напомним, Порошенко в Раде объяснил, как нужно менять Конституцию. 

Ранее глава украинского правительства Владимир Гройсман заявлял, что Украине необходимы изменения Конституции.


Источник: Сегодня

28.06.2016 23:06