Гройсман: Украине нужно менять Конституцию

Гройсман: Украине нужно менять Конституцию

Гланвый закон поможет стране стать современным демократическим государством, считает премьер

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил страну с 20-летием со дня принятия Конституции. В частности, глава Кабмина считает необходимым внесение изменений в основной закон. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Сегодня мы отмечаем 20 годовщину принятия Конституции Украины. Вспомним те дни. Несмотря на яростное сопротивление одиозных постсоветских сил, стоявших тогда на пути принятия Основного Закона, в 1996 году молодое украинское государство получило свою Конституцию", – напомнил Гройсман.

По словам премьера, страна продолжает непростым путем идти к становлению государственности. "С какими бы трудностями мы не сталкивались, мы не имеем права на уныние", – считает Гройсман.

Он отметил, что глубинная трансформация Украины из постсоветской в современное европейское демократическое государство еще не завершена. 

"Чтобы обеспечить необратимость этой трансформации, для преодоления коррупции, для построения эффективной системы управления в государстве, для обеспечения эффективной защиты прав и свобод наших граждан необходимы изменения в нашем Основном законе. И эти изменения нарабатывает созданная в прошлом году Указом Президента Украины Конституционная комиссия", – заявил Гройсман.

Он также приветствовал принятие Верховной Радой изменений в Конституцию Украины в части судопроизводства.

"Я надеюсь, что мы придем к консенсусу в вопросах еще одной фундаментальной для будущего Украины реформы – реформы децентрализации. Я ожидаю, что будут подготовлены и другие наработки, которые соответствуют ключевым сегодняшним вызовам", – сказал Гройсман.


Источник: Сегодня

28.06.2016 12:59