В Мариуполе за попытку побега из зала суда подозреваемых в убийстве сотрудника СБУ, возбуждено уголовное дело

В Мариуполе за попытку побега из зала суда подозреваемых в убийстве сотрудника СБУ, возбуждено уголовное дело

Ранее сообщалось, что в суде произошли стычки

В Мариуполе полиция возбудила еще одно уголовное дело по ч.2 ст.393 Уголовного Кодекса в отношении подозреваемых в убийстве сотрудника СБУ Виктора Мандзика за попытку побега. Об этом глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил на странице в Facebook, пишет 112.ua.

Сегодня в зале суда, подозреваемые у которых закончился срок содержания под стражей, самовольно вышли из-за ограничения и встретились со своими родственниками."Под прикрытием "сочувствующих", прибывших из Запорожья, они предприняли попытку совершить побег. Взломали дверь специально отведённого помещения для содержания арестованных и вышли в судебный зал. По моему приказу, арестованные были выдворены в спецпомещение. При выдворении оказали сопротивление. По факту побега будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.393 Уголовного Кодекса", – сообщил Аброськин.

По его словам, "пособники, нарушающие публичный порядок, доставлены в Приморское отделение полиции, где в отношении них были составлены административные протоколы".

Аброськин также сообщил, что подозреваемые и их группа поддержки неоднократно пытались затянуть и даже сорвать судебный процесс. "Постоянные необоснованные вызовы бригады "скорой помощи" в зал суда. Для одного из арестованных такое поведение понятно, ему грозит пожизненное наказание. Сорвать судебное заседание любыми способами – это его последний шанс. Убивать людей никому не позволено", – написал глава ГУ Нацполиции в Донецкой области.

Напомним, в Мариуполе в суде по делу об убийстве сотрудника СБУ произошли стычки.

Как сообщалось, прокуратурой Донецкой области завершено расследование дела об убийстве сотрудника СБУ Виктора Мандзика 21 марта 2015 года в Волновахе.

21 марта 2015 года основатель банды по кличке "Адвокат" в Волновахе совместно с двумя своими товарищами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановили три грузовые фуры под предлогом предотвращения контрабанды товаров и начали требовать предъявления документов у водителей.

На место задержания прибыл работник СБУ Виктор Мандзик. У сотрудника СБУ отобрали служебное удостоверение и табельное оружие – автомат АК74У.

После чего "Адвокат" произвел два выстрела из автомата – первый в воздух, а второй – в голову Мандзика. 

Убив сотрудника СБУ, члены банды скрылись. Через неделю в Ужгороде был задержан подозреваемый в убийстве (Денис Гордеев, – ред.). Впоследствии арестовали еще 6 членов банды. 

Членам банды инкриминируется 11 статей Уголовного кодекса Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Запорожья Новости Ужгорода Новости Приморска Новости Волновахи

28.06.2016 00:55