Джордж Сорос: Распад ЕС практически необратим

Джордж Сорос: Распад ЕС практически необратим

По мнению миллиардера, теперь катастрофический сценарий, которого боялись многие, материализовался

Известный американский финансист и миллиардер Джордж Сорос назвал распад ЕС после выхода из его состава Великобритании "практически необратимым". Сама Великобритания, по его мнению, в ближайшей перспективе понесёт экономические потери.

"Теперь катастрофический сценарий, которого боялись многие, материализовался, делая распад ЕС практически необратимым", — цитирует РИА Новости слова Сороса.

Великобританию не ждут столь грандиозные потрясения, однако она также понесёт серьёзные убытки, полагает Сорос. "Покинув ЕС, Британия в конечном счете может стать более процветающей, чем другие страны, а может и нет, но ее экономика и жители понесут потери в средней или краткосрочной перспективе", — заявил он.

Джордж Сорос — американский финансист и инвестор. Его деятельность вызывает неоднозначную оценку: о миллиардере часто говорят как о финансовом спекулянте. Компания Сороса Quantum почти за сорок лет своей работы заработала рекордные для хедж-фондов 35 миллиардов долларов. Только на ипотечном кризисе в США, произошедшем чуть менее десяти лет назад, финансист выручил за два года около миллиарда долларов.

Напомним, 23 июня состоялся референдум о выходе Великобритании из состава Европейского союза. За выход из ЕС проголосовали 52 процента британцев – 17 миллионов 410 тысяч 742 человека.


Источник: Сегодня

26.06.2016 00:37