Основатели Евросоюза уже хотят, чтобы Великобритания как можно скорее вышла из ЕС

Основатели Евросоюза уже хотят, чтобы Великобритания как можно скорее вышла из ЕС

Оформить Brexit нужно срочно, заявил глава МИД Франции

Выход Великобритании из ЕС следует оформить официально как можно скорее, заявил в субботу министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро по окончании встречи глав МИД стран-основательниц ЕС в Берлине.

"Необходима некоторая срочность для того, чтобы избежать периода неопределенности", – сказал он, указав на финансовые и политические последствия этого решения Великобритании.

Аналогичное мнение о скорейшем урегулировании выхода Великобритании из ЕС высказал и глава германского внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер.

Между тем глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что официальный запрос о выходе из ЕС должен поступить лишь с британской стороны – от правительства или парламента Великобритании, и что Брюссель на это повлиять не может.

Как известно, 23 июня в Британии прошел референдум, на котором решалось, останется ли страна в составе ЕС. 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза, а 48,1% – за сохранение участия в ЕС. Явка составила 71,8 %


Источник: Сегодня

26.06.2016 00:34