Эрдоган обвинил Запад в "исламофобии" и предсказал дальнейший выход стран из ЕС

Эрдоган обвинил Запад в

Эрдоган считает, что "исламофобия" Запада стала причиной того, что ЕС откладывает безвизовый режим с Турцией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении к гражданам страны вечером 24 июня прокомментирвоал Brexit и предсказал дальнейший выход стран из Евросоюза, в случае если в ЕС продолжатся внутренние противоречия. По его словам, сейчас Турция испытывает на себе "исламофобию" со стороны Европейского Союза, а сам союз исповедует двойные стандарты, передает Reuters, пишет 112.ua.

"В настоящее время в отношении Турции практикуется исламофобия, поэтому они откладывают наше вступление в Евросоюз", – сказал Эрдоган.

По словам президента Турции, в случае, если Евросоюз продолжет идти по прежнему пути и в нем будут нарастать внутренние противоречия "в течении короткого времени ЕС столкнется с выходом новых стран".

Как отмечает Reuters, турецкий министр по делам ЕС Омер Челик также заявил, что британская кампания (по выходу из ЕС) была омрачена исламофобией и антитурецкими настроениями, которые подпитывали политики.

"Это был тревожный процесс... в котором основные политики слишком часто опирались на ультра-правую риторику", – сказал на пресс-конференции Челик.

Напомним, ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не будет соблюдать условия соглашения о мигрантах с ЕС в случае, если блок не выполнит свое обещание о введении безвизового режима с Турцией.


Источник: Сегодня

25.06.2016 10:56