Во Франции также призывают к референдуму по выходу из ЕС

Во Франции также призывают к референдуму по выходу из ЕС

К референдуму уже призывали "правые" в Нидерландах

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен поприветствовала решение Великобритании выйти из Евросоюза и призвала провести аналогичный референдум во Франции, пишет 112.ua.

"Победа свободы! Как я просила многие годы – мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС", — написала Ле Пен в Twitter после того, как стали известны итоги референдума в Великобритании относительно выхода страны из ЕС.

Отметим, что по информации СМИ, семья Ле Пен (сначала Жан-Мари, а затем Марин и Марион) неизменно поддерживала дружеские связи с Россией. А "Национальный фронт" называют "плацдармом России во Франции".

Ранее президент Европарламента Мартин Шульц отверг идею о том, что выход Великобритании из ЕС вызовет эффект домино по всей Европе.

В Нидерландах правые также поздравили Великобританию и призвали к проведению собственного референдума.

Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Британцы решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 51,9% участников референдума, за сохранение членства — 48,1%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с перевесом в более чем 1 млн голосов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что уходит в отставку после референдума о выходе Великобритании из ЕС. Политик уважает решение британского народа, однако считает, что стране было бы лучше и безопаснее оставаться в Евросоюзе. В то же время в Шотландии и Северной Ирландии уже заявили, что, возможно, будут поднимать вопрос о провозглашении независимости от ВБ, поскольку жители этих регионов проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС. В самом Евросоюзе заявили, что хотят, чтобы Британия побыстрее вышла из состава объединения.


Источник: Сегодня

24.06.2016 21:54