В Крыму хотят еще один "референдум"

В Крыму хотят еще один

В Севастополе собирают подписи за проведение выборов

В оккупированном РФ Крыму собираются провести очередной "референдум" — на этот раз крымчане надеются отстоять право избирать мэра города Севастополь на прямых выборах. Для этого нужно изменить устав города, ведь сейчас фамилии кандидатов на рассмотрение законодательного собрания вносит президент РФ. Таким образом в 2014 году по результатам голосования "депутатов" город возглавил нынешний мэр Сергей Меняйло.

Теперь же экс-спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый предлагает выбирать мэра максимум на два пятилетних срока. Так, Чалый уже пытался протащить изменение устава в марте 2016-го на заксобрании, но законопроект не набрал голосов. Теперь же он решил попробовать воспользоваться прелестями демократии: "Сейчас мы готовим ходатайство о регистрации инициативной группы в местный избирком. После этого мы начнем собирать подписи — по закону это не менее 2% от числа избирателей, то есть около 10 тыс. подписей. Потом избирком их проверит и обратится в заксобрание, которое уже примет решение", — заявил Чалый.

Украинские политологи менее оптимистичны: "Такой возможности российские власти крымчанам не дадут. В Севастополе это давний конфликт между приехавшими властями и местными. Сейчас вообще нарастает напряжение между разными группировками власти внутри полуострова. И те, кто хочет референдума, явно еще живут украинскими демократическими реалиями", — считает политолог Владимир Фесенко.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

15.06.2016 09:32