Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области
Более 2,5 млрд.грн. поступило от Луганщины в сводный бюджет страны

В январе-мае 2016 года плательщики Луганщины уплатили в сводный бюджет страны 2 млрд. 505,6 млн.грн. Это на 10 процентов больше, чем в аналогичном периоде 2015-го.

В частности, в государственный бюджет поступило 834,5 млн.грн. Индикативные показатели Министерства финансов Украины выполнены на 125,7 проц., дополнительно перечислено 170,6 млн.грн. По сравнению с прошлогодними показателями поступления с начала года выросли на 154,2 млн.грн.

В местные бюджеты плательщики региона перечислили 903,7 млн.грн., что на 186,4 млн.грн. больше, чем в январе-мае 2015 года.

Задание Министерства финансов по налогу на доходы физических лиц выполнено на 123,5 проц. (+39,2 млн.грн.), налогу на добавленную стоимость - 154,8 проц. (+70 млн.грн.), налогу на прибыль - 109,6 проц. (+5 млн. грн.), акцизному налогу с произведенных в Украине подакцизных товаров - 160,7 проц. (+1,6 млн.грн.) и др.

Кроме того, с начала года от плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование региона поступило 767,4 млн.грн., что на 64,5 млн. грн. больше доведенного индикативного показателя.

Главное управление ГФС в Луганской области.

Декларируете бюджетное возмещение - подайте оригиналы таможенных деклараций

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что плательщик налогов, который имеет право на получение бюджетного возмещения и принял решение о возврате суммы бюджетного возмещения, подает в соответствующий контролирующий орган налоговую декларацию и заявление о возврате суммы бюджетного возмещения, которая отражается в налоговой декларации. В таком заявлении плательщик налогов указывает о его соответствии или несоответствии критериям, определенным п. 200.19 ст. 200 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) (п. 200.7 ст. 200 НКУ).

В ведомстве отметили, что к налоговой декларации плательщиком налогов добавляются расчет суммы бюджетного возмещения и оригиналы таможенных деклараций. Если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, такая электронная таможенная декларация предоставляется контролирующим органом по месту таможенного оформления контролирующему органу по месту учета плательщика налогов в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи в соответствии с законом (п. 200.8 ст. 200 НКУ).

Учитывая указанное, если в суммах налога, задекларированных к бюджетному возмещению, частично или полностью содержатся суммы налога, уплаченные при осуществлении экспортных / импортных операций, то такой плательщик налогов при подаче в контролирующий орган налоговой отчетности по НДС должен предоставить оригиналы таможенных деклараций.

При этом, если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, то такая электронная таможенная декларация предоставляется контролирующим органом по месту таможенного оформления контролирующему органу по месту учета такого налогоплательщика.

Главное управление ГФС в Луганской области

126 млн.грн. перечислила в госбюджет Украины Луганская таможня ГФС в мае текущего года

В Луганской таможне ГФС сообщили, что это в три раза больше, чем поступления за май прошлого года.

В ведомстве отметили, что наибольшие суммы таможенных платежей в мае этого года получены за счет таможенного оформления угля коксующегося – 70,8 млн.грн. (удельный вес начисленных платежей – 56,2%), концентратов железных – 34,4 млн.грн. (27,4%), стекла термически полированного – 1,8 млн.грн. (1,4%), обрезей необработанных шкур – 1,5 млн.грн. (1,2%), полиэтилена – 1,3 млн.грн. (1%).

В значительной степени поступлениям в Государственный бюджет Украины в течение мая текущего года способствовали показатели внешнеэкономических операций основных предприятий-импортеров Луганской области. В частности, это Алчевский металлургический комбинат, Научно-производственное объединение «Заря», Лисичанский стеклозавод «Пролетарий, Лисичанский желатиновый завод, Микрохим.

По результатам оформленных этими предприятиями в таможенном отношении импортных товаров, в Государственный бюджет Украины направлено таможенных платежей в сумме 113,2 млн.грн. Это составляет почти 90% от всех перечислений таможни.

В мае 2016 при таможенном оформлении товаров и таможенных деклараций на бланке ЕАД, декларирование с использованием процедуры электронного декларирования осуществлялось во всех случаях.

Главное управление ГФС в Луганской области

Уведомить органы фискальной службы о приеме сотрудника на работу можно он-лайн

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили, что сообщение о принятии сотрудника на работу подается до начала его работы по форме, согласно приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 № 413.

Такое сообщение подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом в территориальные органы Государственной фискальной службы по месту учета их в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование одним из следующих способов:

- средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц;

- на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;

- на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более, чем с пятью лицами.

Напомним, Государственная фискальная служба Украины разработала специализированное клиентское программное обеспечение для формирования и предоставления отчетности в «Единое окно предоставления электронной отчетности». В нем плательщик может сформировать Сообщение о принятии сотрудника на работу, наложить электронно-цифровую подпись и направить его в Единое окно налоговой отчетности.

Главное управление ГФС в Луганской области

За пять месяцев текущего года местные бюджеты Луганщины получили 71,4 млн. грн. единого налога

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что основная часть поступлений единого налога, а это более 42 млн. грн. поступила от уплаты физическими лицами - предпринимателями. Юридические лица - плательщики единого налога III группы уплатили в местную казну 8,6 млн. грн., это на 58,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Плательщики единого налога IV группы (сельскохозяйственные товаропроизводители) уплатили 20,1 млн. грн., что на 10,2 млн. грн. больше, чем за 5 месяцев 2015 года.

Напомним, всего в январе-мае 2016 году в местные бюджеты Луганщины поступило 903,7 млн. грн.

Главное управление ГФС в Луганской области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Лисичанска Новости Алчевска

14.06.2016 11:13